В школе где учится мой сын, есть мальчик который фотографирует его и показывает фото другим.Имеет ли он право это делать?

В школе где учится мой сын , есть мальчик который фотографирует его и показывает фото другим.Имеет ли он право это делать?

, Наталья Надежина, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Нет, он не может использовать фотографии вашего сына без письменного согласия родителей на их публикацию. Согласно закону, обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина, включая его фотографии, возможно только с согласия самого гражданина.

Однако есть исключения, когда согласие родителей не требуется:

1. Если использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах.
2. Если изображение было получено в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях, за исключением случаев, когда оно является основным объектом использования.
3. Если гражданин позировал за гонорар.

Если же фото вашего ребёнка было опубликовано без вашего согласия, следует обратиться к классному руководителю или администрации школы с просьбой удалить фотографию и запретить её дальнейшее распространение.