По работе нужно встать на военный учет, если я приду в военкомат, какое наказание и в каком денежном размере мне грозит(когда они спросят, почему я не встала на учет сразу после университета)

Здравствуйте. В 2020г закончила медицинский университет. Но не встала на военный учет. По работе нужно встать на военный учет, если я приду в военкомат, какое наказание и в каком денежном размере мне грозит(когда они спросят, почему я не встала на учет сразу после университета)

, Татьяна, г. Омск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Татьяна!

Срок давности привлечения к адм. ответственности по ст.21.5 КоАП РФ  — 3 года. Он у вас истек. Привлечь могут, обжалуйте в суде, согласно главе 30 КоАП РФ, так как привлекут незаконно.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.

Татьяна
Клиент, г. Омск
Спасибо за ответ, еще такой вопрос, вот в 2020 я закончила учебу и не стала на учет. Прошло больше 3-х лет — значит истек срок. Но так же в 2023 я вышла замуж и поменяла фамилию. В 21.5 ст через запятую перечислены поводы для наказания(завершение учебы, смена семейного положения, смена места жительства и т.д). Могут ли назначить штраф за то что, что после смены фамилии не пришла, если этот повод находится в этом же пункте?

Военкомат может все, но наймете юриста и обжалуете в суде.