Добрый день.Мы с мужем давно не живем в месте и в счет элиментов он отписал свою долю в квартире.Сын вырос
Добрый день .Мы с мужем давно не живем в месте и в счет элиментов он отписал свою долю в квартире .Сын вырос отношения сним плохие он решил продать квартиру тоесть свою долю я оказалась в плохой жилищной и материальном положении ремонт и кварплату платила все время я .Вопрос может ли бывший муж отменить долю и переписать на меня или что мне делать
Здравствуйте, Юлия
Готова ответить на Ваш вопрос, но необходимо уточнить некоторые детали.
Перейдите, пожалуйста, на общение со мной в чате
Добрый день
К сожалению вряд ли у вас что то получится. Сын является собственником доли и он согласно ст. 209 ГК РФ вправе этой долей распоряжаться по своему усмотрению.
Тем более вы сами согласились на проведение сделки, по которой доля в квартире стала собственностью сына.
Добрый день, Юля.
Если ваш бывший муж уже официально оформил передачу своей доли сыну, то отменить это решение без согласия сына будет крайне сложно. Если передача доли была оформлена через договор дарения или купли-продажи, то отменить сделку можно только через суд и при наличии веских оснований (например, если сделка была совершена под давлением или с нарушением закона).
Если передача доли еще не завершена, ваш бывший муж может передумать и оформить долю на вас, но это возможно только с его добровольного согласия.
Если сын решил продать свою долю, он имеет на это право. Однако, как совладелец квартиры, вы имеете право преимущественной покупки. Это означает, что сын обязан предложить вам выкупить его долю по цене, за которую он готов ее продать. Если вы откажетесь, он сможет продать долю третьему лицу.
Если вы не в состоянии выкупить долю, вы можете попытаться договориться с сыном о других условиях (например, отсрочке продажи или компенсации ваших вложений в квартиру).
Так же Вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности на часть квартиры, если сможете доказать, что вложили значительные средства в ремонт и содержание квартиры (например, предоставив чеки, квитанции и другие документы). Суд может учесть ваши вложения и перераспределить доли.
Также вы можете попытаться договориться с бывшим мужем и сыном о мирном решении вопроса, например, о выплате вам компенсации за ваши вложения.
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
1). Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.(п.2 статьи 578 ГК РФ)
2).У Собственников других долей в собственности есть право на приобретение данного имущества (доли), право первого покупателя, т.е. в уведомительном порядке продавец должен сначала уведомить и предложить данные действия покупки своей доли, собственникам других долей. Если они откажутся, у него есть право на продажу доли.
Доброго Вам дня