Проиграли суд первой инстанции - решение прилагаю, однако у нас есть переписка с директором, которую мы можем
день добрый!
проиграли суд первой инстанции - решение прилагаю, однако у нас есть переписка с директором, которую мы можем заверить у нотариуса, её не было в материалах дела ранее тк мы не думали, что суд отменит подписанный акт, в ней прямо говорится, что работы были выполнены оперативно тк были типовыми и он подписал акт, далее он просит нас провести дополнительные работы, стоимость которых будет вынесена в отдельную спецификацию. Прошу уточнить, каким образом можно предоставить эти доказательства в суд апелляционной инстанции и какие уважительные причины можно указать??
- A60-41334-2023_20250109_Reshenija_i_postanovlenija.pdf
Здравствуйте!
В силу положений пункта 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2020 N 12 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции»,
Поскольку арбитражный суд апелляционной инстанции на основании статьи 268 АПК РФ повторно рассматривает дело по имеющимся в материалах дела и дополнительно представленным доказательствам, то при решении вопроса о возможности принятия новых доказательств, в том числе приложенных к апелляционной жалобе или отзыву на апелляционную жалобу, он определяет, была ли у лица, представившего доказательства, возможность их представления в суд первой инстанции или заявитель не представил их по независящим от него уважительным причинам.
К числу уважительных причин, в частности, относятся: необоснованное отклонение судом первой инстанции ходатайств лиц, участвующих в деле, об истребовании дополнительных доказательств, о назначении экспертизы; наличие в материалах дела протокола, аудиозаписи судебного заседания, оспариваемых лицом, участвующим в деле, в части отсутствия в них сведений о ходатайствах или об иных заявлениях, касающихся оценки доказательств.
Здравствуйте!
Ответил вам ещё в бесплатном вопросе!
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13«О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»
12. В соответствии с требованиями абзаца второго части 2 статьи 322 ГПК РФ суду первой инстанции следует проверять наличие в апелляционных жалобе, представлении, содержащих ссылку на дополнительные (новые) доказательства, обоснования заявителем невозможности их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от лица, подающего апелляционную жалобу, и прокурора, приносящего апелляционное представление.
Обратить внимание судов на то, что суд первой инстанции не вправе давать оценку характеру причин (уважительный или неуважительный) невозможности представления дополнительных (новых) доказательств в суд первой инстанции, поскольку исходя из требований абзаца второго части 1 статьи 327.1 ГПК РФ вопрос о принятии и исследовании дополнительных (новых) доказательств решается судом апелляционной инстанции.
В вашей ситуации нужно указать, что считаете отмену акта судом необоснованной, и в связи с этим прилагаются новые доказательства.
Вы можете обратиться ко мне в чат для помощи в грамотном оформлении документов и обоснования причин представления новых доказательств для подачи в апелляцию
Предоставить их возможно, посредством приложения — к письменному ходатайству о приобщении новых письменных доказательств (и подтверждения уважительности причин непредставления их в суд первой инстанции), поданному апелляционному суду и указанному в тексте апелляционной жалобы.