8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Что грозит за выращивание конопли по принуждению, если явиться в полицию с повинной?

Ростил коноплю по принуждению опг. Сам прищёл в полицию с повинной и дома ничего не нашли. Какое наказание грозит в РФ гражданину РФ.

, Вадим, г. Иркутск

Здравствуйте! 

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ» каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 934 от 27.11.2010 года «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особого крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры», наркосодержащие растения рода Конопля в количестве 266 штук являются крупным размером.

Таким образом, с юридической точки зрения,  если дома ничего не нашли, то и никакого наказания не грозит в РФ гражданину РФ.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).

Всего доброго Вам!                

Рад был помочь! 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте! Данное деяние будет квалифицироваться по статье 228 Уголовного Кодекса РФ. Существенным тут является объем который Вы выращивали и правда ли это было по принуждению. Если же в полиции у Вас зарегистрировали факт сдачи с повинной, сдали добровольное наркотические вещества, началось расследование и вы активно в нем участвуете, то согласно этой же статье прим. 1, Вас освободят от уголовной ответственности. Если же следствие или суд не увидят там факта добровольной сдачи или явки с повинной как таковой нет, то Вам засчитают Ваши активные действия как смягчающее обстоятельства и срок дадут меньше, но это тоже зависит как я указал ранее, от объема производства веществ, ибо от этого и зависит часть статьи обвинения. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Какие документы нужны для этого?
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста могу ли я беспрепятственно пользоваться автомобилем на территории РФ ,если я гражданин рф машина поставлена на учет в Беларуси на родственника? Какие документы нужны для этого?
, вопрос №4854597, Иван Иванов, г. Калуга

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если сейчас подадим заявление через Госуслуги для постановки на учёт, какие штрафы нас ждут?
ДД.Подскажите пожалуйста-какое наказание грозит супругу в данный момент?!Супруг получил гражданство в марте 2017г, (бывшее гражданство Украина)..Обращался в военкомат в мае 2017г. ,на тот момент дали временный билет на месяц, по причине "нет постоянной прописки". С тех пор не обращались и вставали на воинский учёт. Если сейчас подадим заявление через Госуслуги для постановки на учёт, какие штрафы нас ждут?!
, вопрос №4854646, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте я живу в пни я на половину идеспособный мне не дают паспорт по сколько я гражданин РФ мне тоже хочется купить что то а мне не дают паспорт на руки
Здравствуйте я живу в пни я на половину идеспособный мне не дают паспорт по сколько я гражданин РФ мне тоже хочется купить что то а мне не дают паспорт на руки
, вопрос №4854081, Рома, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какими статьями ТК РФ я могу аппелиповать в свою защиту?
Я работаю в ГБУ ДНР г. Мариуполь бухгалтером. В декабре 2025 года произошло слияние больниц в городе и нашу больницу ликвидировали,а сотрудников перевели под одну общую ГБУ. Уже 1.5 нам не дают объем работ и недавно предложили помочь в буфете. Я думала на кассу,но предложили постоять за прилавком в качестве продавца/официанта. Естественно я отказалась и сейчас работодатель грозит мне проведением тестирования моих знаний и в последствии увольнением за якобы проф.непригодность. Какими статьями ТК РФ я могу аппелиповать в свою защиту?
, вопрос №4854060, Ирина, г. Донецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мы проживали в Кыргызстане там родился ребёнок муж гражданин РФ я иностранный гражданин сейчас ребёнок
Мы проживали в Кыргызстане там родился ребёнок муж гражданин РФ я иностранный гражданин сейчас ребёнок получил папину фамилию ребёнку 1:5 месяцев ребёнок сейчас гражданин РФ может ли ребёнок получить какие-то выплаты
, вопрос №4853980, Наталья, г. Сургут

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.01.2025