Подскажите, какие действия мы можем с эти юм прицепом сделать?
Здравствуйте. У нас такая ситуация. Покупали прицеп на машину КамАЗ. 26.03 проверили на наличие арестов - их не было. 27.03 поехали ставить на учет уже после сделки, в гаи сказали, что действует арест(ограничения). Продавец нас уверил, что скоро все закроет и аресты будут сняты. Сейчас «кормит завтраками» . Подскажите, какие действия мы можем с эти юм прицепом сделать? Мы можем его продать? Из документов - купля-продажа, расписка о передаче денежных средств, ПТС, стс
Здравствуйте Екатерина, к сожалению вы 27.03 были уведомлены о том что автомобиль/прицеп находится в обременении. В данном случае норма закона 'о добросовестном приобретателе" действует Если покупатель всеми доступными способами проверил состояние приобретаемого имущества в правовом поле. Продать прицеп к сожалению до снятия обременения вы не можете. Оспорить саму сделку можно, при наличии желания можете отправить мне документы Л/С по ознакомлении и при достижении соглашения подготовлю все необходимые документы.
Ваша ситуация требует детального анализа с учетом норм действующего законодательства Российской Федерации, а также судебной практики. Рассмотрим ваш вопрос поэтапно.
1. Правовая оценка ситуации
1.1. Арест имущества
Арест имущества (ограничение регистрационных действий) налагается в рамках исполнительного производства на основании судебного решения или постановления судебного пристава-исполнителя. Согласно ст. 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве», арест имущества запрещает распоряжение им, включая продажу, дарение или иное отчуждение.
1.2. Проверка ареста
Вы проверили прицеп на наличие арестов 26.03 и не обнаружили их. Однако 27.03 при постановке на учет выяснилось, что арест был наложен. Это может быть связано с тем, что:
Арест был наложен в период между проверкой и постановкой на учет.
Данные в реестре были обновлены с задержкой.
1.3. Договор купли-продажи
Договор купли-продажи прицепа был заключен до наложения ареста. Согласно ст. 454 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), право собственности на имущество переходит к покупателю с момента передачи вещи, если иное не предусмотрено договором или законом. Однако арест имущества делает невозможным его регистрацию и дальнейшее распоряжение.
2. Возможные действия
2.1. Продажа прицепа
Продажа прицепа с наложенным арестом невозможна. Согласно ст. 209 ГК РФ, собственник вправе распоряжаться имуществом только в пределах, не ограниченных законом. Арест является таким ограничением. Попытка продажи прицепа может привести к:
Отказу в регистрации сделки новым покупателем.
Привлечению к ответственности за нарушение запрета на распоряжение имуществом.
2.2. Снятие ареста
Для снятия ареста необходимо:
Установить основание ареста: Запросите информацию у судебного пристава-исполнителя, наложившего арест. Это можно сделать через официальный запрос или личное обращение.
Урегулировать долг: Если арест наложен за долги продавца, он может погасить задолженность, после чего арест будет снят.
Обжаловать арест: Если арест наложен с нарушением закона (например, на имущество, не принадлежащее должнику), вы можете обжаловать действия пристава в судебном порядке.
2.3. Расторжение договора купли-продажи
Если продавец не снимает арест и не выполняет свои обязательства, вы можете расторгнуть договор купли-продажи на основании ст. 450 ГК РФ (нарушение существенных условий договора). Для этого:
Направьте продавцу письменную претензию с требованием расторгнуть договор и вернуть денежные средства.
Если продавец отказывается, обратитесь в суд с иском о расторжении договора и взыскании уплаченной суммы.
2.4. Регистрация права собственности
Если арест будет снят, вы сможете зарегистрировать право собственности на прицеп в ГИБДД. Для этого потребуются:
Договор купли-продажи.
ПТС (паспорт транспортного средства).
СТС (свидетельство о регистрации транспортного средства).
Квитанция об оплате госпошлины.
3. Рекомендации
Запросите информацию об аресте:
Обратитесь к судебному приставу-исполнителю для получения постановления о наложении ареста. Уточните, на каком основании наложен арест и кто является должником. Направьте претензию продавцу:
Требуйте снятия ареста или возврата денежных средств. Установите разумный срок для выполнения требований (например, 10 дней). Подготовьтесь к судебному разбирательству:
Соберите все документы (договор купли-продажи, расписку, ПТС, СТС). Подготовьте исковое заявление о расторжении договора и взыскании уплаченной суммы. Обратитесь за юридической помощью:
Если продавец продолжает уклоняться от выполнения обязательств, рекомендуется обратиться к юристу для представительства в суде. Также можете мне написать в личные сообщения я вышлю вам бесплатно примерный текст претензии, так как понимаю вашу ситуацию.
Если мой ответ был вам полезен, и вам не составит труда, оцените его пожалуйста положительно, спасибо!