Здравствуйте, такая проблема погиб отец на сво 18 ноября, через неделю 28 ноября уже похоронили и 2 декабря я
Здравствуйте, такая проблема погиб отец на сво 18 ноября, через неделю 28 ноября уже похоронили и 2 декабря я подал документы на получение выплат, так как являюсь сыном погибшего и единственный кто положен получить выплаты, обещали что в сроки 1-2 месяца придут деньги на счет, хотелось бы узнать как это решить
Здравствуйте!
Если Вами имеются в виду выплата согласно указа Президента РФ № 236 от 2022 г. то согласно приказа МО РФ № 236 от 2022 г. сроки на получение указанных выплат не определены.
Однако, Вы вправе обратиться в воинскую часть для уточнения сороков получения выплаты и на каком этапе сейчас находится рассмотрение поданных Вами документов.
Если же речь о страховых выплатах согласно Федерального закона «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации» от 28.03.1998 N 52-ФЗ то данные выплаты должны быть перечислены в течении 15 суток с даты получения документов АО «СОГАЗ» (п. 4 ст. 11 указанного ФЗ).
4. Выплата страховых сумм производится страховщиком в 15-дневный срок со дня получения документов, необходимых для принятия решения об указанной выплате.
Эмиль, добрый вечер.
2 декабря я подал документы на получение выплат,
Вы с заявлением о выплатах куда обращались?
Смотрите.
Вам полагаются:
— единовременная выплата на основании указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» в размере 5 млн рублей (если есть иные члены семьи то делится в равных долях между всеми)
Срок данной выплаты не определен. На практике выплата может быть произведена в течении 6 месяцев. Знаю редкие случаи когда срок был и больше.
— также полагается страховая выплата, в этом случае военкомат передает документы в АО СОГАЗ.
В настоящее время ее размер составляет примерно 3,4 млн. рублей.
Срок данной выплаты определен ст. 11 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ составляет 15 дней со дня получения документов, необходимых для принятия решения об указанной выплате.
Она выплачивается
несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях, на день гибели (смерти) застрахованного лица,
С Вами командир воинской части как-либо взаимодействовал по факту смерти отца?