Дают ли инвалидность ребенку без одной почки

, Гамид, г. Остров
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте !

По вопросу оформления инвалидности необходимо обращаться в медико-социальную экспертную комиссию (МСЭК)

Постановления Правительства Российской Федерации
от 5 апреля 2022 года N 588
5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:
а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.(

 Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.
В зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет — категория «ребенок-инвалид».
Инвалидность I группы устанавливается на 2 года, II и III групп — на 1 год.Абзац утратил силу с 1 января 2010 года — постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2009 года N 1121…
Граждане, которым установлена категория «ребенок-инвалид», по достижении возраста 18 лет подлежат переосвидетельствованию в порядке, установленном настоящими Правилами.