Консультируйтесь с юристом онлайн

1024 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1024 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Увольнение перед отпуском

Добрый день! У меня написано заявление на отпуск с 30 мая по 15 июня. Приказ уже вышел давно. Сейчас мне сделали предложение о работе и я согласилась. Выйти на новое место планирую 16 июня. Перед отпуском хочу написать заявление на увольнение по собственному желанию, чтобы не отрабатывать 2 недели среди гневных взгядов коллег, а провести их в отпуске. Работаю в компании 2,5 года. Проблема в том, что в текущем периоде (если считать не с начала календарного года, а с даты устройства на работу) у меня взято больше дней отпуска, чем я в этом периоде наработала (больше на 4 дня). В этом случае мне просто уменьшат конечную выплату на сумму этих перегулянных четырех дней? Я могу написать заявление об увольнении перед отпуском, не придется ли мне отрабатывать после отпуска, и смогу ли я забрать все документы до отпуска? Спасибо

29 Апреля 2014, 14:34, вопрос №439522 Ирина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Виктория
    Юрист, г. Чебоксары
    Общаться в чате

    Добрый день, Ирина! Вы можете написать заявление об увольнении перед отпуском, при этом днем ухода будет считаться последний день отпуска(ст. 127 ТК РФ).  Все необходимые документы (трудовая книжка, справка 2-ндфл) выдаются, а также полный расчет производится в день, предшествующий началу его отпуска. Согласно ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться: при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за не отработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник уволился по ряду причин, что к данному случаю не относится. В вашем случае за 4 неотработанные  дни отпуска будут удержаны из заработной платы.

    29 Апреля 2014, 15:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.