У меня 19/40, у мужа 18/40 и у детей по 1/40 (если не ошибаюсь)

Здравствуйте, я хочу развестись с мужем. В браке 6 лет, 4 детей ( один из них от моего первого брака), в собственности имеем дом в ипотеку, с выделенными долями на всех, кроме младшей дочери, ей 2 месяца, дом был куплен до её рождения. У меня 19/40, у мужа 18/40 и у детей по 1/40 (если не ошибаюсь). Сейчас ипотека офорлена на мужа,

платит тоже он соответственно. В предыдущее жилье был вложен мат капитал на 2 и 3 ребенка.

Интересует, как будет поделено наше жилье при разводе. Я сейчас не работаю, уволилась в январе прошлого года, если это имеет значение, и не будет ли проблем с детьми, в плане того, если муж вдруг захочет их забрать себе, официально он оформлен.

Благодаря вас за ответ.

, Наталья, г. Москва
Любовь Зимина
Юрист, рп. Маслянино

Здравствуйте, Наталья

Очень объемный вопрос. Переходите в чат.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

По общим правилам Семейного Кодекса РФ всё имущество, которое супруги совместно приобрели в  браке, становится их общей совместной собственностью, вне зависимости от того — на кого оно оформлено, делятся также и общие долги. При этом суд, если решается вопрос о разделе имущества, вправе отойти от принципа равенства сторон в интересах детей, с учётом вкладов супругов в общее имущество либо с учётом роли супругов в воспитании детей, сё решается индивидуально. Учитывается также мнение органа опеки и попечительства. Доли в вашем доме уже выделены членам семьи, вряд ли что-то будут делить по-новому, а с кем останутся дети — решать будет суд в интересах детей, прежде всего.

Всего доброго!

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ.