Возможно ли усыновить его и не потерять пенсию?
Ребенок получает пенсию по потери кормильца. Возможно ли усыновить его и не потерять пенсию?
, Александр, г. Самара
Здравствуйте!
Возможно. Пенсионные выплаты не приостановят и не прекратят.
Если к моменту усыновления ребёнок уже получал пенсию по потере кормильца. То есть, ребёнка усыновили после смерти его родителя (обоих родителей).
Выплата пенсии ребёнку в случае его последующего усыновления не прекратится. Так как дети, получающие пенсию по потере кормильца, не лишаются её и при усыновлении (ч. 8 ст. 10 Федерального закона «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ).