Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Кожаная сумка

Купила сумку из натуральной кожи (необработаная, даже без подкладки) 17 дней назад, взяла с собой два раза, и обнаружила, что одна ручка рвётся кусками. Обратилась в магазин, предьявила чек и обрисовала проблему. Продавец ответила, что две недели прошло. В связи с этим у меня вопрос: есть ли какой либо гарантийный срок на подобные изделия, и что мне делать вданном случае?

29 Апреля 2014, 13:53, вопрос №439476 Татьяна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Петрова Любовь

    Здравствуйте, Татьяна! Продавец ввела Вас в заблуждение. 14 дней предоставляется Вам для замены изделия качественного, но по каким-то причинам Вам не подошедшего.

      Что касается обнаружения недостатков в изделии, то в соответствии с положениями ст. 18 Закона О защите прав потребителей 

    Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

        

    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    Что касается сроков, то согласно ст.19 того же Закона:

    Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

     В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

    Таким образом, смело пишите заявление о замене сумки, либо возврате Вам денежных средств!

    29 Апреля 2014, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats