Как подать в суд на коллекторнкое агентство

Мною была погашена задолженность на сумму 12.245 руб. 72коп. 21.12. 2012г, но не указала номер договора, что могу не указывать по положению Банка России. В данный момент коллекторное агентство утверждает, что платеж не проведен (10.01. 2014г. я им отправляла по электронной почте платежное поручение)и постоянно звонит мне на мобильный тел. и на работу и присылает угрожающего характера СМС.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Вера Гончарова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Марина!

Фиксируйте, записывайте разговоры на диктофон, сделайте распечатку смс-сообщений от них, (заверьте рсапечатку нотариальн) Предложите им обратиться решать вопрос законным способом путем обращения в суд. Также предупредите о незаконности их действий и о том, что Вы можете обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве и оскорблениях, угрозах. Не платите никаких денег коллекторам! Уступка права требования долга Банком в пользу Коллекторов могла производиться только после письменного направления вам извещения «Об уступке права требования» вместе с подлинником договора уступки права требования с подлинными подписями и печатями, письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга.

Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку.
1. Напишите жалобу в Роскомнадзор. Они проведут проверку деятельности коллекторского агентства и Банка — и привлекут к административной ответственности и того и другого.

После проведения проверки — коллекторы пропадают на долгие годы.

2. Пишите заявление в прокуратуру на проведение прокурорской проверки. Здесь в отличии от обращения в полицию Вы просите не привлечь к уголовной ответственности коллекторов, а просите провести прокурорскую проверки законности договора уступки прав требования с учетом положения ст. 26 ФЗ «О Банках и банковской деятельности», а также с учетом ст. 9 ФЗ «О персональных данных».

Прежде чем заниматься судебными тяжбами нужно определиться насколько законны их звонки-проверьте не пропущен ли срок давности по вашему неоплаченному кредиту.Если прошло более 3 лет, то коллекторы(и банк тоже) не имеют никакого права что-либо требовать от вас.

Подать в суд также вы можете, если коллекторы названивают вам после 10 вечера и раньше 8 утра, если названивают вашим родственникам и друзьям, угрожают вам и вашей семье(желательно все разговоры с коллекторами записывать на диктофон).

Можно также на банк в суд подать, если при подписании договора о кредите вы не давали согласия на разглашение своих персональных данных третьим лицам.
Удачи Вам! Буду благодарна за +, если мой ответ оказался Вам полезен.