Нужно ли платить алименты после 18 лет, если ребёнок ещё учится в школе?

Здравствуйте, ребёнку в январе исполнилось 18лет, но он еще учится в школе, 11 кл, т.е. сам еще нежет зарабатывать деньги. Закон не предполагает продолжать выплату алиментов?

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Взыскание алиментов производится на содержание несовершеннолетних детей.

Семейным Кодексом предусмотрено содержание нетрудоспособных совершеннолетних детей.

Но алиментная обязанность родителей в отношении совершеннолетних нетрудоспособных детей не является продолжением алиментной обязанности, которую родители несли в отношении детей до достижения ими 18 лет. После достижения детьми совершеннолетия алиментная обязанность родителей в отношении несовершеннолетних детей прекращается.

Алиментная обязанность у родителей в отношении совершеннолетних детей возникает при наличии двух условий: нетрудоспособности и нуждаемости.

Нетрудоспособными могут считаться инвалиды, а не здоровые дети, достигшие 18 лет.

Нуждаемость является оценочным понятием и устанавливается в каждом случае судом в зависимости от конкретных обстоятельств.

Поэтому, после достижения ребенком совершеннолетия, алиментные обязанности прекращаются.

Добрый день.

В соответствии со ст. 120 СК РФ, алиментные обязательства родителя прекращаются при достижении ребёнком совершеннолетия. По закону считается, что он может обеспечивать себя самостоятельно, даже если ещё учится.

Исходя из ч. 1 ст. 86 СК РФ, предусматривающей порядок участия родителей в дополнительных расходах на детей, при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Mtv не менее, трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании ст.86 СК РФ