Может ли школьный устав запрещать ношение пирсинга, татуировок?

здравствуйте. я - свершеннолетний ученица 11 класса общеобразовательного государственного бюджетного учреждения, классный руководитель сделал мне выговор и пригрозил советом профилактики за пирсинг на лице(проколота нижняя губа). Изучив федеральный закон об образовании я нашла информацию следующего характера:"Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящей статьей."(https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=483877#h6964 , Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ — Редакция от 13.12.2024 — Контур.Норматив, гл. 4, ст. 38), но информации по поводу пирсинга, тату, прически, маникюра, макияжа и т.п. я не нашла. вопрос: имеет ли школа и ее сотрудники право на дисциплинарный выговор, наказание и крайнюю меру - отчисление ищ образовательного учреждения? может ли школьный устав запрещать ношение пирсинга, татуировок?

, Дарья, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

Совершенно верно. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования только к одежде обучающихся. Требования к внешнему виду обучающихся устанавливать не могут.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».