Я собственние квартиры, прописала туда маму и ее мужа, потом мама умерла, можно через суд выписать ее мужа?

, Юля, г. Москва
Юлиана Перижогина
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением (оплачивать ЖКУ, участвовать в содержании жилья и так далее).

На основании ст. 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяческих нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В условиях того, что муж Вашей матери не является членом Вашей семьи, не разделяет с вами бремя содержания имущества, не ведете с ним общее хозяйство, то Вы вправе обратится в суд с исковым заявлением о призании его утратившим право пользования жилым помещением.

Юля
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Ноион платит все коммунальнве услугт, это как то влияет на его выписку из квартиры?

В целом нет, он проживает в этой квартире?