Как подать на алименты через портал "Правосудие", когда еще в браке, какие документы нужно предоставить и куда?

Добрый день! Как подать на алименты через портал "Правосудие", когда еще в браке, какие документы нужно предоставить и куда?

, Ольга, г. Екатеринбург
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Вы должны подать заявление о взыскании алиментов по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка — выбор только за Вами. К заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении/расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты «в конверте», то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

В этом случае это будет исковое заявление и оно подаётся в районный/городской суд.