Здравствуйте хотел бы поинтересоваться у вас о возможных последствиях
Здравствуйте, хотел бы поинтересоваться у вас о возможных последствиях после увольнения из армии.
На данный момент прохожу срочную службу и в ходе службы у меня был выявлен невроз, 17 статья. И вот я хотел бы узнать, если меня демобилизуют по данной статье, в будущем у меня будут какие-то проблемы с получением водительского удостоверения, обучения в высших учебных заведениях и последующей работе?
В целом моя жизнь изменится как либо после увольнения?
Здравствуйте!
Невротические расстройства, включая неврозы, входят в перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами. Согласно Постановлению Правительства РФ от 29 декабря 2014 года № 1604, к таким противопоказаниям относятся:
— Органические, включая симптоматические, психические расстройства.
— Шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства.
— Расстройства настроения (аффективные расстройства).
— Невротические, связанные со стрессом, и соматоформные расстройства.
— Расстройства личности и поведения в зрелом возрасте.
— Умственная отсталость.
— Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ.
Таким образом, наличие невроза может служить основанием для отказа в выдаче водительского удостоверения или для его аннулирования.
Что касается поступления высшее учебное заведение, то это заболевание препятствием являться не будет, если только вы не планируете поступать в военное училище или ведомственный институт правоохранительных органов, в которых помимо проверки знаний при поступлении, студент должен быть абсолютно здоров. Для поступления в Гражданский ВУЗ, данное заболевание препятствием не будет.
То же самое касается и вашего трудоустройства. Если к работнику не предъявляется требований о состоянии здоровья и вы соответствуете квалификации, то проблем не будет.