Можно ли посадить сына за три пропуска явки по условному сроку?
Сын три раза пропустил явку на отметку по условному сроку, инспектор подал в суд, могут ли посадить сына? Очень уговаривали его на СВО, сын отказался.
Здравствуйте, Светлана!
Да, ваш сын может быть привлечен к ответственности за нарушение условий условного срока. В соответствии с статьей 190 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, если осужденный, отбывающий наказание условно, систематически нарушает установленные для него обязанности (например, пропускает явки на отметку), суд может отменить условное осуждение и направить его для отбывания реального срока.