Сервисный центр, который обслуживает данные ноутбуки по гарантии это компания Hair.В сервисном центре Hair

Купила на Авито у перекупа новый ноутбук фирмы Machcreator, чек продавец не выслал, но на упаковке и на корпусе ноутбука дата производства 04.2024. Сервисный центр, который обслуживает данные ноутбуки по гарантии это компания Hair.В сервисном центре Hair требуют фирменный гарантийный талон с печатью магазина и чек ссылаясь на требования производственной программы компании Hair. Без данных документов на гарантийный ремонт не берут, только на платный. Правомерны ли действия сервисного центра и почему производственная программа Hair вдруг становится выше ФЗ РФ?

, Мария, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Действия сервисного центра не основаны на законе, он должен был принять у Вас товар для ремонта… Далее он устанавливает причину поломки и определяет является ли случай гарантийным или нет.

Согласно ч. 2 ст. 19 Закона о защите прав потребителей

Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.

В текущий ситуации целесообразно обратиться в сервисный центр с письменной претензией.