8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на совместное жилье при разводе

Если жилье оформлено на мужа, как дарственное от его родственника, может ли жена при разводе претендовать на часть жилья?

Уточнение от клиента

Извините за беспокойство, но мне нужно Казахстанское законодательство, Спасибо за ответы

, Айгуль,
Нарек Саакян
Нарек Саакян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с ч. 1 ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Соответственно, жена при расторжении брака претендовать на часть жилья не может.

0
0
0
0
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Айгуль! Все, что Вашему супругу было подарено в период брака (в данном случае жилье), является единоличной собственностью Вашего супруга. К сожалению, при разделе имущества, Вам никакой доли с жилья не полагается.  

0
0
0
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемая Айгуль, хотел бы дополнить коллег. В отдельных случаях, предусмотренных ст. 37 СК РФ, возможно признание имущества, принадлежащего только одному из супругов, общей совместной собственностью супругов.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Имеет ли он в настоящее время право на получение жилья?
Гражданский муж уволился из армии в 2010 году, до увольнения подавал рапорт на получение жилья, его признали нуждающимся. В 2010 году увольняется по нарушению контракта ( с его стороны) и уезжает в другой регион . Документов подтверждающих , что его признали нуждающимся в жилье на руках нет. Уехал в другой регион. 18 лет службы. Имеет ли он в настоящее время право на получение жилья? Часть в которой он служил расформирована
, вопрос №4049864, Лариса, г. Волгоград
Семейное право
Будет ли жена претендовать на долю во вновь приобретенной квартире в случае развода?
Добрый день!Продаю квартиру,приобретенную до брака и на эти деньги покупаю квартиру меньшей площади.Будет ли жена претендовать на долю во вновь приобретенной квартире в случае развода? Совместных детей нет,у жены жилплощадь имеется. Совместно нажитого имущества нет.
, вопрос №4049574, Владимир, г. Москва
Право собственности
У меня вопрос, в случае развода мы с детьми имеем право на долю квартиры?
Здравствуйте! У меня семья, двое детей 4 и 9 лет, живём в квартире, собственник которой муж, квартира у них была на двоиз с дедом, у него 50% была доля, вторые 50% дед после смерти отдал дочери, но по суду дочь отказалась от этой доли в пользу мужа. У меня вопрос, в случае развода мы с детьми имеем право на долю квартиры? И если мы эту квартиру продадим и на эти деньги купим новую, будет ли она считаться нажитой в браке? И вообще у нас всё имущество записано на мужа: машина, земельный участок с домом, но они куплены в браке.
, вопрос №4049381, Юлия, г. Уфа
Наследство
В квартире проживает моя мама (в разводе с отцом), которая претендовала на его долю, она оплачивает коммунальные услуги
Здравствуйте, После смерти отца унаследовала его долю в квартире, свидетельство о праве собственности у нотариуса не забрала, хотя всё оформлено полгода назад. В квартире проживает моя мама (в разводе с отцом), которая претендовала на его долю, она оплачивает коммунальные услуги. Может ли она каким-то образом претендовать на квартиру, подтвердив документально мое неучастие в содержании жилья? Оплачивать я могу, но квитанции приходят к ней, а я проживаю в другом городе.
, вопрос №4049312, Надежда, г. Омск
Семейное право
Здравствуйте, при разводе я буду иметь что-то, кроме того что мы приобрели в браке
Здравствуйте, при разводе я буду иметь что-то, кроме того что мы приобрели в браке. Квартира мужа. У меня жилья нет.
, вопрос №4049282, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 30.04.2014