Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Право на совместное жилье при разводе

Если жилье оформлено на мужа, как дарственное от его родственника, может ли жена при разводе претендовать на часть жилья?

29 Апреля 2014, 11:33, вопрос №439296 Айгуль

Уточнение клиента

Извините за беспокойство, но мне нужно Казахстанское законодательство, Спасибо за ответы

30 Апреля 2014, 05:54
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Саакян Нарек

    Здравствуйте.

    В соответствии с ч. 1 ст. 36 СК РФ

    Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Соответственно, жена при расторжении брака претендовать на часть жилья не может.

    29 Апреля 2014, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Терехина Светлана

    Айгуль! Все, что Вашему супругу было подарено в период брака (в данном случае жилье), является единоличной собственностью Вашего супруга. К сожалению, при разделе имущества, Вам никакой доли с жилья не полагается.  

    29 Апреля 2014, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Уважаемая Айгуль, хотел бы дополнить коллег. В отдельных случаях, предусмотренных ст. 37 СК РФ, возможно признание имущества, принадлежащего только одному из супругов, общей совместной собственностью супругов.

    Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

    Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

    29 Апреля 2014, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats