Как оформить передачу денег на строительство дома с условием получения доли или возврата средств?

Здравствуйте. Начинаем с молодым человеком строительство дома, планирую передать ему крупную сумму денег для строительства. Можно ли сделать документ, на основании которого он предоставит мне долю в доме, т.к. мои денежные средства было туда вложены? Или сделать расписку заверенную нотариусом, что денежные средства мной переданы и он обязуется вернуть?

, Анастасия, г. Москва

Добрый день!
Вы можете выбрать несколько вариантов оформления ваших взаимоотношений с молодым человеком, каждый из которых имеет свои особенности и юридические последствия. Рассмотрим два основных варианта:

Вариант 1: Договор долевого участия в строительстве

Этот вариант предполагает оформление отношений через заключение договора, согласно которому молодой человек обязуется построить дом и передать вам часть собственности пропорционально вашим вложениям. Такой договор может называться договором простого товарищества (совместной деятельности) или инвестиционным договором.

 Преимущества:
— Четко определена доля каждого участника в построенном доме.
— Возможность регистрации права собственности на вашу долю после завершения строительства.
— Более прозрачные отношения с юридической точки зрения.

Недостатки:
— Необходимость юридического оформления и возможного обращения к нотариусу.
— Сложность в оценке стоимости доли, если строительство еще не завершено.

Вариант 2: Расписка о передаче денежных средств

Расписка подтверждает передачу вами определенной суммы денег молодому человеку. Она должна быть составлена в письменной форме и желательно заверена нотариально.

Преимущества:
— Простота составления документа.
— Нотариальное заверение придает документу большую юридическую силу.

Недостатки:
— Отсутствие четкого указания на долю в доме, которую вы получите взамен.
— Возможны сложности с доказательством намерения передачи денег именно для строительства дома, а не просто займа.
Рекомендации:

1. Определите условия возврата денег или передачи доли заранее, чтобы избежать недоразумений в будущем.
2. Нотариус может помочь в оформлении любого из выбранных вариантов, придавая документам дополнительную юридическую значимость.
Выбор зависит от ваших целей и уровня доверия между вами и молодым человеком.