Можно ли вернуть полную стоимость обучения при смене преподавателя и отсутствии подписанного договора?

Записалась на платные курсы. Прошла обучение один день. Продолжать обучение не хочу, т. к шла целенаправленно по рекомендации к преподавателю, который указан на информационном ресурсе учебного центра. По факту оказался другой преподаватель, который вообще не указан на информационном ресурсе. Учебный центр отказывается возвращать всю сумму, предлагает вернуть только 40%,написав,что это не причина для расторжения договора. В договоре есть пункт по которому взымается неустойка 60% в случается досрочного прекращения договора до начала обучения. Но у меня уже началось обучение, была на одном занятии. Могу ли я вернуть всю сумму, а не 40%.

Есть еще один нюанс договор подписан только исполнителем, моей подписи нет. Т. к не было возможности подъехать подписать из-за графиков работы. Мне договор был отправлен в вотсап. Этот момент как-то влияет на ситуацию?

, Маргарита, г. Москва

Здравствуйте, Маргарита!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.