Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
160 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Окончание исполнительного производства

Исполнительное производство длится полтора года. За это время не было взыскано ни рубля. Можно ли способствовать прекращению исполнительного производства?

29 Апреля 2014, 09:48, вопрос №439187 марина, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1029 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Здравствуйте.

    Если Вы взыскатель, то можно хоть сегодня, просто обратитесь к судебному приставу-исполнителю.

    Если Вы должник, то повлиять на исполнение можете только путем полного погашения задолженности.

    29 Апреля 2014, 09:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    В исполнительном производстве есть два понятия окончание и прекращение.

    Основания для данных случаев указаны в ст. 43 и 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»  — www.consultant.ru/popular/ispolproisv

    Прекращение — это значит, что по данному исполнительному листу более никогда не возбудят исполнительное производство. Прекращение — не зависит от воли сторон.

    Окончание — не препятствует повторной подаче данного листа для дальнейшего исполнения. Одним из оснований окончания исполнительного листа является заявление взыскателя об отзыве с исполнения, но в течение 3-х лет взыскатель имеет право предъявить данный лист еще раз, а потом снова отозвать, а потом снова предъявить и так до бесконечности.


    29 Апреля 2014, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Марина, здравствуйте! Возможно, в вашем случае судебный пристав может руководствоваться  статьей 46 закона " Об исполнительном производстве"

    Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

    1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

    1) по заявлению взыскателя;

    2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

    3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

    4)если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

    5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;

    6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа;

    7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.

    2. В случаях, предусмотренных пунктами 2 — 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

    3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

    4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

    5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.


    www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_5.html#p662
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    29 Апреля 2014, 22:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats