Хочу разобраться в порядке получения компенсации и в прочих нюансах

Здравствуйте! Моя квартира попала в списки на переселение из аварийного жилья. Хочу разобраться в порядке получения компенсации и в прочих нюансах. Вы можете с этим помочь?

, Мария, Ереван
Руслан Аристиди
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Мария Добрый день. В случае если ваша квартира попала в списки на переселение, а вас не устраивает жилье куда вас переселяют, не обходимо провести независимую оценку жилья. В компенсационную выплату входит: Рыночная стоимость жилья, расходы жильца на переезд, комиссия риэлтора, грузовое такси, убытки полученные в результате переезда.

У Верховного суда на вопрос ответ таков:

если аварийное здание попадает под снос, но оно не входит в программу по переселению, у жильцов собственников выкупают такую квартиру – они получают денежную компенсацию;
если жилье входит в программу, владельцы могут получить как деньги, так и новое жилье.
наниматели по договору социального найма при любых обстоятельствах получают равноценное жилье также на условиях социального найма. Денежная компенсация не положена.

На практике выглядит это так. Муниципалитет и жильцы заключают соглашение, согласно которому жилье изымается, а жильцов расселяют. Администрация сносит дом и ЗУ, на котором он был расположен: все это становится государственной собственностью.

Есть три варианта развития событий:

жильцы выбирают денежную компенсацию. В указанный срок они приходят в администрацию, заключают соглашение и оговаривают сумму. После выселения им отдают деньги;
граждане выбирают новое жилье. Они приходят в администрацию, подписывают соглашение, и за ними регистрируется право собственности;
если владельца не устраивает ни один из вариантов, жилье все равно будет изъято, но через суд. Если в течение трех месяцев жилец не отвечает на извещение, администрация передает дело в суд. Что тогда получит жилец, решает судебный орган.

Если вас не устраивает жилье, которое вам предлагают или сумма компенсации, необходимо подавать иск в суд.

Мария
Клиент, Ереван
А где я могу узнать информацию о сроках переселения? И как происходит приглашение в администрацию для подписания соглашения. Мне нужно самой где-то оставить заявку на прием или со мной свяжутся?

Программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда по всем регионам Российской Федерации, размещены на сайте www.reformagkh.ru/relocation в разделе «Расселение аварийного жилья/Программы субъектов РФ».