Доверенность при выезде за границу

Добрый день!

При выезде в Турцию в соотвествии со ст 20 доверенность как бы и не нужна, но вот статьья 21 мне кажется говорит обратное (может я чего не допонимаю конечно) , как и в какой срок второй родитель может заявить о своем не согласии на выезд ребенка. Как об этом должны узнать на границе?

Заранее спасибо!

, Ирина, г. Екатеринбург
Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Действительно, в соответствии со статьей 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую  Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей.

Таким образом, разрешение второго родителя не нужно. Правила подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации утверждены Постановлением Правительства РФ от 12.05.2003 N 273.
Заявление подается лично одним из родителей несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации  в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля.