Сегодня пришло требование предоставить следующие документы, касающиеся самоходных машин и другой используемой техники: Документы о прохождении технического осмотра

Размещаемся на сайте агрегаторе туристических услуг. Сегодня пришло требование предоставить следующие документы, касающиеся самоходных машин и другой используемой техники:

Документы о прохождении технического осмотра.

Свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС)

Право на управление транспортным средством (Соответствующие удостоверения)

Паспорт самоходной машины

Законно ли требование сайта-арегатора? На вопрос - на основании какого постановления это требование - ответа не предоставляют.

, Ксения Весёлкина, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте для боле точного ответа надо посмотреть впш договор с сайтом и что это за сайт.

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор).

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024, с изм. от 31.10.2024)

И

Федеральный закон от 01.07.2011 N 170-ФЗ (ред. от 19.10.2023) «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2024)

Статья 15. Периодичность проведения технического осмотра

1. Если иное не установлено федеральными законами, транспортные средства подлежат техническому осмотру со следующей периодичностью:

1) каждые двадцать четыре месяца в отношении следующих транспортных средств, с года изготовления которых прошло от четырех до десяти лет, включая год их изготовления, указанный в паспорте транспортного средства и (или) свидетельстве о регистрации транспортного средства (далее — год изготовления):

а) легковые автомобили;

б) грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм;

в) прицепы и полуприцепы, за исключением транспортных средств, указанных в части 4 статьи 32 настоящего Федерального закона;

г) мототранспортные средства;

2) каждые двенадцать месяцев в отношении транспортных средств, указанных в пункте 1 настоящей части, с года изготовления которых прошло более десяти лет;

3) каждые двенадцать месяцев в отношении следующих транспортных средств, с года изготовления которых прошло не более пяти лет:

а) легковые такси;

б) автобусы;

в) грузовые автомобили, предназначенные и оборудованные для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более восьми (за исключением места для водителя);

4) каждые шесть месяцев в отношении транспортных средств, указанных в пункте 3 настоящей части, с года изготовления которых прошло более пяти лет;

5) каждые шесть месяцев в отношении специализированных транспортных средств и прицепов к ним, предназначенных и оборудованных для перевозок опасных грузов;

И

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 30.11.2024) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности

1. Владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

Обязанность по страхованию гражданской ответственности распространяется на владельцев всех используемых на территории Российской Федерации транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

Владелец транспортного средства, зарегистрированного в иностранном государстве и въезжающего на территорию Российской Федерации, обязан иметь договор страхования гражданской ответственности, заключенный на условиях настоящего Федерального закона или в рамках международных систем страхования.

Ксения Весёлкина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, это сайт трипстер, на котором размещаю свои экскурсии — джиптуры.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Законно ли требование сайта-арегатора?

 Можете прислать ссылку на данный сайт?

Техника используется для каких целей?

Ксения Весёлкина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, https://experience.tripster.ru/ ссылка на сайт, техника — внедорожники — проведение джиптуров

Сайт агрегатор, согласно ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» должен предоставить полную и достоверную информацию об оказываемой услуги, которая должна отвечать требованиям безопасности.

В ином случае он рискует понести ответственность

2.1. Владелец агрегатора, предоставивший потребителю недостоверную или неполную информацию о товаре (услуге) или продавце (исполнителе), на основании которой потребителем был заключен договор купли-продажи (договор возмездного оказания услуг) с продавцом (исполнителем), несет ответственность за убытки, причиненные потребителю вследствие предоставления ему такой информации.

В силу ФЗ от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» установлены требования к обеспечению безопасности жизни, здоровья, имущества туристов.

Что предполагает соответствие оказываемых услуг требованиям

— «ГОСТ Р 54601-2022. Национальный стандарт Российской Федерации. Туризм и сопутствующие услуги. Безопасность активных видов туризма. Общие положения»

— «ГОСТ Р 56643-2022. Национальный стандарт Российской Федерации. Туризм и сопутствующие услуги. Личная безопасность туриста. Общие требования»

Согласно последнему

5.3 Субъектами, участвующими в обеспечении личной безопасности туристов (далее — субъекты личной безопасности туристов), являются:
— исполнители услуг по перевозке туристов различными видами транспорта (владельцы средств транспорта, авиационные предприятия, эксплуатанты воздушных судов, судовладельцы и др.);

С учетом данного требования самоходная машина должна отвечать требованиям безопасности.

В этой связи и требуется предоставление информации о самоходной машине, включая ее технические данные и информацию о периодическом прохождении технического осмотра на предмет соответствия обязательным требованиям.