Что делать с долгом в пфр

в 2011 открыла ип но деятельность так и не начала. пришло письмо с долгом в 50 тыс. можно ли его оспорить или как то уменьшить?

, гульнара, г. Казань
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!  в соответствие с действующим законодательством, оплата фиксированных платежей в ПФР обязательно, и то, что деятельность не велась, на взносы не влияет. Необходимо было закрыть ИП. Платите лучше добровольно, иначе ПФР подаст в суд и будут взысканы неустойка и штраф.

Антон Афоничев
Юридическая компания "Агентство Альфа Консалт", г. Орел

Если деятельность не вели то уменьшить не получиться. Какая у Вас форма налогообложения?

Лев Дармаев
Юрист, г. Улан-Удэ

Нельзя оспорить закон. Разве что в Конституционном суде. ИП несет ответственность всем своим имуществом в том числе принадлежащее физическому лицу. Семейные обстоятельства не являются уважительными. Если деятельность не ведется лучше сразу закрывать ИП