Подскажите, что делать в этой ситуации?

Добрый день. Мне 16 лет, нужно сделать аборт, но в платных клиниках требуют письменное согласие законного представителя на данную процедуру. Отец против. Подскажите, что делать в этой ситуации? В интернете я читала, что сама могу подписать информированное согласие,без родителя.

, Милана, ст-ца. Северская
Антон Саломахин
Юрист, г. Минеральные Воды

Пишите в личный кабинетДа, в 16 лет можно сделать аборт без согласия родителей. Это предусмотрено частью 2 статьи 54 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Для прерывания беременности у несовершеннолетних младше 15 лет, а также несовершеннолетних, больных наркоманией, младше 16 лет, требуется добровольное информированное согласие одного из родителей или иного законного представителя.

Данные о состоянии здоровья беременной девушки, решившей сделать аборт, являются врачебной тайной и не подлежат разглашению третьим лицам, то есть гинеколог не может сообщать по месту учёбы или работы девушки о её решении.