Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Категории
Чтобы не платить налоги, надо подождать три года, а недавно я увидела информацию, что через налоги не оплачиваются, если нет вторичного жилья, но оно у меня есть
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, 2,5 года назад мне досталась квартира по наследству и я хочу её продать. Чтобы не платить налоги, надо подождать три года, а недавно я увидела информацию, что через налоги не оплачиваются, если нет вторичного жилья, но оно у меня есть.
, Алевтина, г. Пущино
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
2,5 года назад мне досталась квартира по наследству
От какого момента вы считаете срок владения? Нужно от даты смерти наследодателя.
налоги не оплачиваются, если нет вторичного жилья, но оно у меня есть
Это к вашей ситуации не относится. Если со дня смерти наследодателя прошло более 3 лет, налог не платится даже при наличии другого жилья.
Похожие вопросы
2029, а не "нормативного" срока конкретной образовательной программы?
Здравствуйте. Нужна консультация по отсрочке от призыва при переводе между вузами. В 2023 году я поступил в МПГУ на очную аккредитованную программу 44.03.05 «Педагогическое образование» (бакалавриат, срок 5 лет), на основании этого военкомат предоставил отсрочку по подп. «а» п. 2 ст. 24 ФЗ-53. 30.09.2024 я оформил академический отпуск, в 2025 году восстановился в МПГУ на той же программе и том же курсе, и уже после восстановления программа в вузе получила статус «базовое высшее образование» (срок также 5 лет). Сейчас у меня на руках справка из МПГУ, где указана новая дата окончания обучения — 31.08.2029, то есть фактически общий срок обучения с момента первого зачисления в 2023 году составляет около 6 лет. Форма обучения очная, программа аккредитована.
Планирую рассматривать перевод зимой (после зимней сессии) в другой вуз на очную аккредитованную программу бакалавриата (4 года) того же уровня образования, на 1 курс 2 семестр (смена направления — не педагогика, а, например, ИТ или реклама/цифровые коммуникации). Критично важно, чтобы в новой справке для военкомата дата окончания обучения была не позже 31.08.2029. В ФЗ-53 есть норма о том, что право на отсрочку при академическом отпуске и переводе сохраняется только при условии, что общий срок, на который была предоставлена отсрочка для обучения, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год. Правильно ли я понимаю, что: а) перевод с программы базового высшего образования (5 лет) на обычный бакалавриат (4 года) формально считается переводом в рамках того же уровня образования, и в принципе допускает сохранение отсрочки; б) ключевым условием в моём случае является то, чтобы новая дата окончания обучения при переводе не выходила за пределы уже установленного срока (31.08.2029), а не «нормативного» срока конкретной образовательной программы? То есть сохранится ли право на отсрочку, если перевод будет оформлен именно как перевод, уровень образования останется тем же, а дата окончания в новой справке из другого вуза будет не позднее 31.08.2029? Хотелось бы понять, есть ли здесь риск утраты отсрочки при таком переводе или же при соблюдении этих условий она должна сохраняться.
Можно ли получить налоговый вычет за покупку квартиры если нет ЕГРН и квартира была подарена до подачи заявления в налоговую о получении вычета?
Можно ли получить налоговый вычет за покупку квартиры если нет ЕГРН и квартира была подарена до подачи заявления в налоговую о получении вычета?
В феврале 2025 года в ряд моих заказов не вошла часть товаров, о чем продавец предупредил в личном кабинете заказчика ( в таких заказах появлялась красная надпись: не сможем доставить ХХХ штук)
Я ИП. Постоянно покупаю большими партиями косметику у компании "Эйвон" по предоплате. Оплачиваю товары на сайте Эйвон банковской картой.
В феврале 2025 года в ряд моих заказов не вошла часть товаров, о чем продавец предупредил в личном кабинете заказчика ( в таких заказах появлялась красная надпись: не сможем доставить ХХХ штук). На каждый такой заказ у меня есть 2 чека: чек предоплаты на полную сумму и чек выдачи на фактическую сумму. В результате недовложения товаров у меня образовалась переплата, которую продавец зачислил на мой виртуальный баланс и я использовала эти средства для последующих заказов.
И вот спустя почти год компания "Эйвон" вдруг обнаружила, что недовложения не было и они ошибочно мне вернули деньги на баланс. В личном кабинете в балансе появилась запись "начисление долга". Также на почту пришло уведомление, что те средства были мне ошибочно начислены. Более того, они поменяли сведения о заказе в личном кабинет покупателя и теперь там указано что заказ был свормирмирован полностью!
Сейчас за мной числится очень серьезный долг, который компания требует срочно погасить.
Я не согласна с этим. У меня в качестве доказательства есть чеки на предоплату и фактическую выдачу товара и это разные суммы и количество товара. Также у меня есть скрины из личного кабинета о том что товар не может быть доставлен (именно так было до сегодняшнего дня).
Так как продажа происходит как физлицу, накладных или иных сопроводительных документов ни у них, ни у меня нет. Только чеки и личный кабинет.
Что мне делать?
Как мне снять этот автомобиль с регистрации, чтобы не платить налог
В 2010 году автомобиль ВАЗ был продан по доверенности с договоренностью, что хозяин поставит его на учет. Тот на учет не поставил. Где он сейчас и где автомобиль - неизвестно. Авто числится на мне и мне приходит ежегодный налог. Как мне снять этот автомобиль с регистрации, чтобы не платить налог. Никаких документов на авто у меня нет
Я мастер по ресницам, работаю как самозанятая, есть одна клиентка, всегда с ее стороны были недовольства но я
Я мастер по ресницам ,работаю как самозанятая , есть одна клиентка ,всегда с ее стороны были недовольства но я терпела
Сегодня произошла такая ситуация ,за пару дней до записи она написала что хочет подойти на 15 минут позже и возможно ли это ,я сказала да хорошо жду вас в 15:15
Подойдя к кабинету в 15:10 я увидела картину : бегает ,орет ,говорит где ты ходишь я жду так долго ,стучит мне в дверь закрытую ,потом по кабинету орет с жалобами на меня и других мастеров и как ей по жизни не везет
В конце дня я пишу ей смс (так и так еще раз здравствуйте,к сожалению вашу запись на следующий месяц я вынуждена отменить ,мы с вами не сходимся и у вас есть время найти еще другого мастера по душе )
На что в мой адрес полились в голосовом формате угрозы (что она и ее сын следователь покоя мне не дадут если я ее не приму .будут стоять каждый день под дверью, стучать и орать и покоя мне не дадут
Неоднократно она после этого еще писала с просьбой принять все же и потом опять угрожала
Что делать ? Принимать или имею право не принимать
Что она на законодательном уровне может сделать против меня ?
Например, вы купили жилье, оно является единственным — тогда можно продать без налога через 3 года, а если есть другое жилье — только через 5 лет можно продать без налога.
Со дня смерти наследодателя 3 года прошло?