Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
460 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Увольнение в связи с ликвидацией

В соглашении сторон о увольнении предлагается согласится с выходным пособием 10 тыс. руб. вместо 60 тыс. руб. положенных мне по ТК РФ.

Могу ли я в соглашении сторон о увольнении оговорить свое несогласие. Будет ли моя оговорка иметь вес в суде?

29 Апреля 2014, 07:23, вопрос №439071 Владимир Константинович, г. Томск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 922 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Афоничев Антон
    Афоничев Антон, Юрист, г. Орел
    Общаться в чате

    Соглашение означает что Вы достигли согласия об условиях увольнения. При ликвидации вашу должность должны будут сократить и выплатить зп за 2 месяца! У вас есть какие либо оговорки в трудовом договоре или коллективном договоре о дополнительных гарантиях и выплатах??

    29 Апреля 2014, 07:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дополнительных оговорок в ТД нет, но мне не хотят выплатить ЗП за 2 мес.. а предлагают 10 тыс. руб, вместо 60 000 руб.

    29 Апреля 2014, 07:47
  • Юрист - Афоничев Антон
    Афоничев Антон, Юрист, г. Орел
    Общаться в чате

    Это сугубо их проблемы, законодатель обязывает их выплатить вам ЗП, а если станете на учет в ЦЗН то получите еще и 3 месяц))) если ваш работодатель не ИП то процедура ликвидации будет достаточно проблемной, даже если вашего работодателя поглощают или сливают то его обязанности переходят к новой компании.

    29 Апреля 2014, 07:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руднев Андрей

    При ликвидации организации Вас, в соответствии со со.180 ТК РФ должны были письменно предупредить о предстоящем увольнении за два месяца до факта увольнения, за это время соответственно производить все установленные ТК РФ выплаты. В настоящее время если Вы согласились на увольнение по ч.1 ст. 77 ТК РФ по соглашению сторон, никаких выплат Вам не положено, эторавноценно тому, что Вы увольняетесь по собственному желанию. В случае если Вы все же ещё не уволены, в Ваших интересах уволиться в установленном ТК РФ порядке, никаких заявлений и соглашений подписывать не нужно. Обязанность работодателя известить Вас за два месяца о ликвидации и в последующем направить информацию в центр занятости. Зачем Вам оспаривать соглашение в суде если Вы имеете право его не подписывать и в последующем оспорить своё увольнение? А соглашение с оговоркой, оно же Вами все-таки будет подписано и суд сочтет это за факт имеющий место, а Ваше отношение к нему мало кого волнует. Так, что мой Вам совет-не подписывайте, то что не в Ваших интересах, а по закону при увольнении в связи сликвидацией организации уволить Вас должны по ч1 ст.81 ТК РФ, после этого ещё месяц выплачивать среднемесячную з.п. в центре занятости. С уважением, надеюсь ответ будет оценен.

    29 Апреля 2014, 08:05
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Удьярова Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Владимир Константинович,

    по ТК РФ выходные пособия предусматриваются в следующих случаях:

    Статья 178. Выходные пособия

    При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

    В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

    Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

    отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

    призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

    восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

    отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

    признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

    отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

    Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

    Как я понимаю, в Вашем случае увольнение происходит по соглашению сторон:

    Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

    Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

    В ст. 178 не предусмотрено выплаты выходного пособия в этом случае (если, как уже отметили, другие случае не установлены коллективным договором). 

    Поскольку при увольнении по соглашению сторон выплата компенсации определяется соглашением, то ее размер не обязательно должен быть равен выходному пособию. Оговорка в этом случае, на мой взгляд, не будет иметь значение — если Вы не согласны с суммой компенсации, то нужно продолжать переговоры с работодателем и не подписывать соглашение.

    Если же Ваш работодатель подменяет увольнение в связи с ликвидацией (судя по названию темы) увольнением по соглашению сторон, то Вам тем более лучше не подписывать соглашение, а настоять на оформлении увольнения именно на основании ликвидации (пункт 1 части первой ст. 81) — в этом случае Вам будет положено выходное пособие по закону, установленное в ст. 178 ТК РФ.

    В случае нарушений со стороны работодателя Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда (контакты ГИТ в Томской области: http://git70.rostrud.ru/), в прокуратуру и в суд. Успехов Вам!

    29 Апреля 2014, 08:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats