Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
640 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Отказ от госпитализации в госпиталь

Здравствуйте!

Сложилась такая ситуация: студент военной кафедры был отправлен на прохождение военных сборов, на этих сборах он принял присягу и до окончания сборов оставалось 3 дня. Но за 2 дня до отъезда он попал в гостипаль, где предполагают делать операцию.

Скажите, как правильно оформить отказ от госпитализации и нужно ли для этого взаимодействовать с военной комендатурой?

29 Апреля 2014, 07:26, вопрос №439070 Воробьева, г. Москва
1600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Воробьёва.

    Отказ от госпитализации оформляется в свободной форме. Кроме того, в каждом госпитале есть свои бланки. Вы уверены, что есть смысл ехать на военные сборы, если планируется операция? С чем она связана?

    С уважением!

    29 Апреля 2014, 07:35
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, условия отказа от медицинского вмешательства указаны в ст 33 ФЗ № 5487-1 " ОСНОВЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ" :

    «Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения за исключением случаев, предусмотренных ст.34 ФЗ № 5487-1. При отказе от медицинского вмешательства гражданину или его законному представителю в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия. Отказ от медицинского вмешательства с указанием возможных последствий оформляется записью в медицинской документации и подписывается гражданином либо его законным представителем, а также медицинским работником».


    В соответствии со ст. 34 ФЗ № 5487-1 оказание медицинской помощи (медицинское освидетельствование, госпитализация, наблюдение и изоляция) без согласия граждан или их законных представителей допускается в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами, или лиц, совершивших общественно опасные деяния, на основаниях и в порядке, установленных законодательством РФ. 

    29 Апреля 2014, 07:42
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 2
    Свернуть
  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Т.о. вы имеете право отказаться от любого вида медицинской помощи в отношении себя и не должны спрашивать на это у кого-либо разрешения. Нужно только проинформировать о своем решении врача или другого медработника и подписать соответствующую запись об этом в медиц. карте.

    29 Апреля 2014, 07:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл

    Приветствую Вас. 

    Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

    Таким образом любое медицинское вмешательство осуществляется на добровольной основе, однако:

    Гражданин имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения в некоторых случаях.

    То есть законом предусмотрены случаи, когда отказ от вмешательства не допускается. 

    Вот эти случаи. 

    Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:

    1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);

    2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;

    3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;

    4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);

    5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы.

    Какого-либо взаимодействия с военной комендатурой не требуется при отказе от медицинской помощи не требуется. 

    29 Апреля 2014, 08:00
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Отказ от госпитализации и последующей операции оформляется так:

    1. Заявление от призванного на военные сборы в свободной форме, приблизительно такого содержания:

    На имя главврача госпиталя

    От Ф.И.О

    Я, Ф.И.О., отказываюсь от госпитализации. О всех возможных неблагоприятных последствиях своего отказа мне в доступной форме разъяснено врачом. Претензий не имею.

    число, подпись, ФИО

    Отказ производиться на основании ст. 33 закона об охране здоровья: Отказ от медицинского вмешательства. Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных статьей 34 настоящих Основ. При отказе от медицинского вмешательства гражданину или его законному представителю в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия. Отказ от медицинского вмешательства с указанием возможных последствий оформляется записью в медицинской документации и подписывается гражданином либо его законным представителем, а также медицинским работником.При отказе родителей или иных законных представителей лица, не достигшего возраста, установленного частью второй статьи 24 настоящих Основ, либо законных представителей лица, признанного в установленном законном порядке недееспособным, от медицинской помощи, необходимой для спасения жизни указанных лиц, больничное учреждение имеет право обратиться в суд для защиты интересов этих лиц.(в ред. Федерального закона от 01.12.2004 N 151-ФЗ) 

    ст. 34 (информационно) -  Оказание медицинской помощи без согласия гражданОказание медицинской помощи (медицинское освидетельствование, госпитализация, наблюдение и изоляция) без согласия граждан или их законных представителей допускается в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами, или лиц, совершивших общественно опасные деяния, на основаниях и в порядке, установленных законодательством Российской Федерации.Решение о проведении медицинского освидетельствования и наблюдения граждан без их согласия или согласия их законных представителей принимается врачом (консилиумом), а решение о госпитализации граждан без их согласия или согласия их законных представителей — судом.Оказание медицинской помощи без согласия граждан или согласия их законных представителей, связанное с проведением противоэпидемических мероприятий, регламентируется санитарным законодательством.Освидетельствование и госпитализация лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами, проводятся без их согласия в порядке, устанавливаемом Законом Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».В отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния, могут быть применены принудительные меры медицинского характера на основаниях и в порядке, установленных законодательством Российской Федерации.Пребывание граждан в больничном учреждении продолжается до исчезновения оснований, по которым проведена госпитализация без их согласия, или по решению суда.

    С военной прокуратурой взаимодействовать не нужно, ибо здесь нет случаев нарушения законодательства (в том числе военного), речь идет только о медицинском случае. Но пройти медицинское освидетельствование (что в принципе и сделано, поскольку студент находится в военном госпитале) он, находящийся на военных сборах,  обязан в силу приказа Министра обороны РФ от 20 августа 2003 г. N 200 «О порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в Вооруженных Силах Российской Федерации». 

    Рекомендую в случае отказа от операции получить заключение военно-врачебной комиссии о постановленном диагнозе заболевания. которая может представлять угрозу для жизни, в таком случае.

    29 Апреля 2014, 08:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    323-ФЗ «ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

    Статья 19. Право на медицинскую помощь

    ... 5. Пациент имеет право на:

    ...8) отказ от медицинского вмешательства;

    29 Апреля 2014, 08:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл

    Я уверен практически на 100 процентов, что при отказе от медицинской помощи в учреждении Вам дадут бланк отказа, поскольку это необходимо в первую очередь медицинскому учреждению. Там будут разъяснены все последствия отказа. Поэтому Вам останется только подписать бумагу, которую Вам дадут, заполнив все необходимые реквизиты. 

    29 Апреля 2014, 08:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!



    Согласно ст. 16
    Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.02.2014) «О
    статусе военнослужащих» военнослужащие и граждане, призванные на военные
    сборы, имеют право на бесплатное получение медицинской помощи
    ,  военно-медицинских
    подразделениях, частях и в организациях федеральных органов исполнительной
    власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее — военно-медицинские организации).



    При отсутствии по
    месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту
    прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы,
    военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений
    соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского
    оборудования,а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и
    граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской
    помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и
    муниципальной системы здравоохранения.



    Поэтому
    получение данной мед. помощи в военном госпитале является правом, а не
    обязанностью лица, призванного на сборы. Поэтому можно от такой госпитализации как
    отказаться, так и реализовать свое право на получение мед. помощи в другом мед.
    учреждении при соответствующем направлении. Отказ же от мед помощи, включая операционное вмешательство, предусмотрен законодательством об основах охраны здоровья граждан. 

    29 Апреля 2014, 08:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Здравствуйте!

    Приказом Минздрава России от 20.12.2012 N 1177н утверждена форма отказа от медицинского вмешательства (прилагается).

    • Отказ от мед.вмешательства (форма).rtf
    29 Апреля 2014, 08:59
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    На военнослужащих распространяются нормы ФЗ N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»Отказ гражданина от медицинского вмешательства оформляется в соответствии с Приказом Минздрава РФ -Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 20 декабря 2012 г. N 1177н г. Москва«Об утверждении порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств, форм информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форм отказа от медицинского вмешательства.

    Согласно этого Приказа медики должны объяснить с чем связана операция, какие есть варианты лечения, какие последствия могут быть в случае отказа от медицинского вмешательства. При отказе от операции гражданин подписывает бланк отказа от медицинского вмешательства. Форму бланка отказа и текст приказа 1177н можно посмотреть во вложенном файле. Согласование с военной прокуратурой в данном случае не предусмотренно.


    • приказ № 1177__20.12.201[1].pdf
    29 Апреля 2014, 08:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий

    В медицинских организациях Москвы действует своя форма, утвержденная распоряжением городского Департамента здравоохранения от 14.04.2006 N 260-р «О внедрении форм документов для правового обеспечения лечебно-диагностического процесса в подведомственных лечебно-профилактических учреждениях» (прилагаю).

    • Отказ от госпитализации (Москва).docx
    29 Апреля 2014, 09:09
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

    Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, осуществляет указанное право в случае, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от медицинского вмешательства.

    При отказе от медицинского вмешательства гражданину, одному из родителей или иному законному представителю лица, указанного в части 2 настоящей статьи, в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия такого отказа.

    Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:

    1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);

    2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;

    3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;

    4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);

    5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы.

    В соответствии с п. 10 Приказа Минздрава России от 20.12.2012 N 1177н «Об утверждении порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств, форм информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форм отказа от медицинского вмешательства» (Зарегистрировано в Минюсте России 28.06.2013 N 28924) отказ от одного или нескольких видов вмешательств, включенных в Перечень, оформляется по форме, предусмотренной приложением N 3 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 декабря 2012 г. N 1177н, подписывается гражданином, одним из родителей или иным законным представителем лица, указанного в пункте 3 настоящего Порядка, а также медицинским работником, оформившим такой отказ, и подшивается в медицинскую документацию пациента.

    Приказом Минздравсоцразвития России от 23.04.2012 N 390н утвержден Перечень определенных видов медицинских вмешательств, на которые граждане дают информированное добровольное согласие при выборе врача и медицинской организации для получения первичной медико-санитарной помощи (Зарегистрировано в Минюсте России 05.05.2012 N 24082):

    ПЕРЕЧЕНЬ ОПРЕДЕЛЕННЫХ ВИДОВ МЕДИЦИНСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ, НА КОТОРЫЕ ГРАЖДАНЕ ДАЮТ ИНФОРМИРОВАННОЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ СОГЛАСИЕ ПРИ ВЫБОРЕ ВРАЧА И МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПЕРВИЧНОЙ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ПОМОЩИ

    1. Опрос, в том числе выявление жалоб, сбор анамнеза.

    2. Осмотр, в том числе пальпация, перкуссия, аускультация, риноскопия, фарингоскопия, непрямая ларингоскопия, вагинальное исследование (для женщин), ректальное исследование.

    3. Антропометрические исследования.

    4. Термометрия.

    5. Тонометрия.

    6. Неинвазивные исследования органа зрения и зрительных функций.

    7. Неинвазивные исследования органа слуха и слуховых функций.

    8. Исследование функций нервной системы (чувствительной и двигательной сферы).

    9. Лабораторные методы обследования, в том числе клинические, биохимические, бактериологические, вирусологические, иммунологические.

    10. Функциональные методы обследования, в том числе электрокардиография, суточное мониторирование артериального давления, суточное мониторирование электрокардиограммы, спирография, пневмотахометрия, пикфлуометрия, рэоэнцефалография, электроэнцефалография, кардиотокография (для беременных).

    11. Рентгенологические методы обследования, в том числе флюорография (для лиц старше 15 лет) и рентгенография, ультразвуковые исследования, допплерографические исследования.

    12. Введение лекарственных препаратов по назначению врача, в том числе внутримышечно, внутривенно, подкожно, внутрикожно.

    13. Медицинский массаж.

    14. Лечебная физкультура.

    Форма отказа от видов медицинских вмешательств, включенных в Перечень определенных видов медицинских вмешательств, на которые граждане дают информированное добровольное согласие при выборе врача и медицинской организации для получения первичной медико-санитарной помощи, утверждена Приказом Минздрава России от 20.12.2012 N 1177н. Эту форму Вам уже предоставил коллега Мысовский Виталий.

    Кроме того, есть и другая форма отказа от проведения медицинского вмешательства, не привязанная к приведенному выше Перечню и утвержденная Приказом ФМБА РФ от 30.03.2007 N 88 «О добровольном информированном согласии на медицинское вмешательство»см. прикрепление.

    Приложение N 7
    Утверждена Приказом ФМБА России от 30 марта 2007 г. N 88
    ИНСТРУКЦИЯ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ БЛАНКОВ ДОБРОВОЛЬНОГО ИНФОРМИРОВАННОГО СОГЛАСИЯ

    I. Общие положения

    15. Не допускается отказ от лечения или медицинского вмешательства лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами, или лиц, совершивших общественно опасные деяния, на основаниях и в порядке, установленных законодательством Российской Федерации. Дополнительная информация, регламентирующая случаи, при которых не допускается отказ от медицинского вмешательства оговорены на обороте бланка Приложения N 4.

    III. Порядок заполнения бланков

    4. Заполнение бланка отказа от проведения медицинского вмешательства. Приложение N 4.4.1. Этот вид бланка используется в случае отказа пациента от медицинского вмешательства: операции, приема лекарственных средств, переливания крови и ее компонентов, отказа от госпитализации, от продолжения курса лечения в условиях стационара, дневного стационара, поликлиники и в других неоговоренных в данной Инструкции случаях.

    4.2. В соответствии с действующим законодательством, при отказе от медицинского вмешательства гражданину или его законному представителю в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия отказа.

    4.3. При заполнении бланка отказа от медицинского вмешательства вначале заполняется паспортная часть бланка в соответствии с пунктом II.1 настоящей Инструкции. Указывается название лечебного учреждения, отделения и N палаты, где он находится на лечении.

    В разделе «Возможные последствия отказа» ВРАЧ или ФЕЛЬДШЕР кратко указывает основные возможные последствия отказа от лечения, к примеру: «преждевременные роды, развитие энцефалопатии, летальный исход» и т.п.

    4.4. Пациент или его законный представитель указывает на бланке число месяц и год заполнения бланка и расписывается в соответствующей графе. Бланк визируется врачом, получавшим добровольное информированное согласие на отказ от медицинского вмешательства. Бланк вклеивается в карту стационарного больного (ф. 003/у), историю родов (ф. 096/у), амбулаторную карту (ф. 025/у), индивидуальную карту беременной и родильницы (ф. 111/у), историю развития новорожденного (ф. 097/у) и другую медицинскую документацию. Если пациент отказывается от дальнейшего проведения лечения и настаивает на выписке из стационара, бланк вклеивается в медицинскую карту стационарного больного вместе с выписным эпикризом. В случае, если пациент является недееспособным лицом и его состояние не позволяет выразить его законную волю, то бланк подписывают его опекуны или законные представители.

    Таким образом, Вы вправе оформить отказ от госпитализации, воспользовавшись приведенной формой. Для этого взаимодействовать с военной комендатурой не нужно. 

    Но ради здоровья я бы советовал не отказываться от мед. вмешательства. Здоровье дороже.

    С уважением,

    юрист, член Совета экспертов «Правовед.RU»

    Александр Безгодов

    • 2 форма отказа.rtf
    29 Апреля 2014, 10:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Приказом Минздрава России от 20.12.2012 N 1177н утверждена форма отказа от медицинского вмешательства (прилагается).

    Мысовский Виталий

    Данная форма действует в отношении Перечня определенных видов медицинских вмешательств, на которые граждане дают информированное добровольное согласие при выборе врача и медицинской организации для получения первичной медико-санитарной помощи, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 23.04.2012 N 390н:

    ПЕРЕЧЕНЬ ОПРЕДЕЛЕННЫХ ВИДОВ МЕДИЦИНСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ, НА КОТОРЫЕ ГРАЖДАНЕ ДАЮТ ИНФОРМИРОВАННОЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ СОГЛАСИЕ ПРИ ВЫБОРЕ ВРАЧА И МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПЕРВИЧНОЙ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ПОМОЩИ

    1. Опрос, в том числе выявление жалоб, сбор анамнеза.

    2. Осмотр, в том числе пальпация, перкуссия, аускультация, риноскопия, фарингоскопия, непрямая ларингоскопия, вагинальное исследование (для женщин), ректальное исследование.

    3. Антропометрические исследования.

    4. Термометрия.

    5. Тонометрия.

    6. Неинвазивные исследования органа зрения и зрительных функций.

    7. Неинвазивные исследования органа слуха и слуховых функций.

    8. Исследование функций нервной системы (чувствительной и двигательной сферы).

    9. Лабораторные методы обследования, в том числе клинические, биохимические, бактериологические, вирусологические, иммунологические.

    10. Функциональные методы обследования, в том числе электрокардиография, суточное мониторирование артериального давления, суточное мониторирование электрокардиограммы, спирография, пневмотахометрия, пикфлуометрия, рэоэнцефалография, электроэнцефалография, кардиотокография (для беременных).

    11. Рентгенологические методы обследования, в том числе флюорография (для лиц старше 15 лет) и рентгенография, ультразвуковые исследования, допплерографические исследования.

    12. Введение лекарственных препаратов по назначению врача, в том числе внутримышечно, внутривенно, подкожно, внутрикожно.

    13. Медицинский массаж.

    14. Лечебная физкультура.

    Как видим, в этот Перечень не входят госпитализация и хирургическое вмешательство. Поэтому форма отказа, утв. Приказом Минздрава России от 20.12.2012 N 1177н, клиенту не подходит.

    Согласно ИНСТРУКЦИИ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ БЛАНКОВ ДОБРОВОЛЬНОГО ИНФОРМИРОВАННОГО СОГЛАСИЯ, утв. Приказом ФМБА России от 30 марта 2007 г. N 88, в случае отказа пациента от медицинского вмешательства: операции, приема лекарственных средств, переливания крови и ее компонентов, отказа от госпитализации, от продолжения курса лечения в условиях стационара, дневного стационара, поликлиники используется бланк отказа от проведения медицинского вмешательства согласно Приложению N 4 к Приказу — см. прикрепление.

    • 2 форма отказа.rtf
    29 Апреля 2014, 10:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения. Принудительные медицинские мероприятия против воли лица возможны только на основании судебного акта или при условии, что поведение больного угрожает его собственной жизни (суицид) или жизни/здоровью окружающих (агрессивное поведение).
    При отказе от медицинского вмешательства гражданину или его законному представителю в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия. Отказ от медицинского вмешательства с указанием возможных последствий оформляется записью в медицинской документации и подписывается гражданином либо его законным представителем, а также медицинским работником.   Бланк отказа для подписания Вам должны дать в госпитале.

    Согласование отказа от госпитализации с военной комендатурой не требуется.

    Но в любом случае, Вам надо хорошо обдумать последствия отказа от госпитализации, ведь прохождении службы, болезнь может обостриться и вызвать осложнение, что в своб очередь приведет к той же самой госпитализации, только не понятно в каком месте и в каких условиях.

    Если Вы переживаете, что после принятия присяги, согласие Вашего сына на госпитализацию, может быть расценено как уклонение от прохождения службы, Вы можете обратиться в администрацию госпиталя с просьбой провести консилиум по вопросу необходимости госпитализации. Копию заключения направить в военную комендатуру, Ваш сын спокойно пролечится и здоровым пойдет служить.

    С Уважением...

    29 Апреля 2014, 11:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats