Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Cоседи делают ремонт очень шумно

Здравствуйте!У меня такая проблема.Мы живём в панельной пятиэтажке.30-го октября я родила ребёнка, в начале ноября меня выписали домой, и примерно через неделю соседи, квартира которых располагается зеркально нашей, но в соседнем подъезде, начали ремонт.Причём капитальный.И вот уже четвёртый месяц(за исключением новогодних праздников) они штробят стены по 3-4 часа в день, сверлят, стучат, чего-то пилят...В комнате, которая прилегает к нашей, как раз постоянно штробят стену, у которой стоит детская кроватка, дочка моя пугается, плачет, я не могу её успокоить по 2 часа подряд,в комнате находится невозможно, потому что даже стёкла звенят, шум стоит такой, что не слышно собственного голоса. К соседям ходил и муж, и моя мама, просили их чтоб прекратили...Первые две недели они предупреждали, с какого времени будут шуметь, но уговор был всего на две недели.Но вот пошёл уже четвёртый месяц, а шумные работы не прекращаются, они могут даже долбить стены пол девятого вечера, не говоря уже про выходные.Я уже устала жить с плачущим ребёнком на кухне, сидя на табуретке.Уехать возможности нет, гулять подолгу не могу, так как зима, да и маленькая она совсем ещё..При звуке дрели пугается, икает, долго не могу успокоить ребёнка.От шума просыпается и долго плачет.А сегодня, при кормлении у них снова включился перфоратор, и моя дочь так сильно подавилась от испуга, что еле смогла прокашлиться и продышаться.Очень боюсь за здоровье ребёнка,ей всего 3 месяца,а ведь ранние испуги могут привести к заиканию, тем более что при рождении нам поставили диагноз церебральная ишемия, нервная система совсем слабая.Если что-то случится, кто будет виноват?Подскажите пожалуйста, как заставить соседей прекратить шумные работы..

08 Февраля 2013, 16:57, вопрос №43907 Евгения, г. Чехов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 625 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гаврилов Александр
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Вопрос не простой, но можно дать несколько советов. В большинстве регионах и крупных городах России приняты собственные законы о тишине в ночное время. Например, в Москве с 10 вечера и до 6 утра запрещается создавать шум, в том числе делать ремонт. Кроме этого зачастую существуют законы, которые не только в ночное, но и в дневное время запрещают издавать звуки выше допустимых значений. Если есть нарушения, можно обратиться к участковому. Если органы МВД не смогут навести порядок, необходимо обратиться в суд. Прежде составьте акт о том кто, как и когда нарушает тишину, пусть и соседи примут в этом участие. Возьмите в вашей управляющей компании справку, о том кто проживает в шумящей квартире, и со всем этим идите в суд. Так же помимо соседей, в качестве свидетелей или потерпевших, желательно иметь какие-то дополнительные доказательства – видео или аудио запись шума, протоколы милиции.

    А если соседи делают какой то серьезный ремонт, возможно осуществляемая ими перепланировка не оформлена надлежащим образом. В этом случае можно начать жаловаться в ЖЭК об осуществлении неправомерных строительных работ. Что тоже может привести к наложению штрафов на соседей. Такая Ваша активность может привести к положительному результату.

    08 Февраля 2013, 22:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats