Или можно указать налоговый вычет, не 1 млн, а стоимость затрат на покупку квартиры?

Добрый день. Подскажите, какой налог надо заплатить? Купил квартиру в марте 2023 года по цене 1,5 млн. Кадастровая стоимость была 1 млн. Продал в июне 2024 года по цене 1,55 млн. Кадастровая стоимость при этом увеличилась до 2,3 млн. Получается, что продажа ниже кадастр. стоимости 2,3 *0,7=1,61 млн. Т.е. сумма налога считается 1,61 млн - 1 млн. (налоговый вычет)=0,61 млн *13 % = 79,3 тыс. Или можно указать налоговый вычет, не 1 млн, а стоимость затрат на покупку квартиры? Заранее спасибо.

, Алексей, г. Йошкар-Ола
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы вправе вместо налогового вычета 1 млн руб заявить расходы на покупку (1,61 — 1,5)

Алексей
Клиент, г. Йошкар-Ола
Спасибо!
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
млн. Т.е. сумма налога считается 1,61 млн — 1 млн. (налоговый вычет)=0,61 млн *13 % = 79,3 тыс

 Добрый день! При таких обстоятельствах Вы можете учесть расходы на покупку а не вычет в 1 млн. Более того можно (если не использовали ранее) также заявить имущественный вычет в связи с покупкой данной квартирой что сведет налоговую базу у нулю. Расходы те же, но в составе ДВУХ разных налоговых вычетов. Все законно, вопрос только в праве на второй вычет.

Алексей
Клиент, г. Йошкар-Ола
Спасибо!

 Пожалуйста! При необходимости обращайтесь