В каких случаях гражданину может быть отказано в регистра¬ции в качестве безработного?

Пенсионер по старости был уволен из организации в связи с ее ликвидацией. Намереваясь продолжить трудовую деятельность и в связи с невозможностью самостоятельного трудоустройства, Кулешов обратился в орган службы занятости за содействием в подыскании работы и регистрацией в качестве безработного. Поскольку на момент обращения в органе службы занятости отсутствовали вакансии рабочих мест, орган службы занятости содействие в трудоустройстве не оказал и регистрацию Кулешова в качестве безработного не осуществил. Правомерны ли действия органа службы занятости? В каких случаях гражданину может быть отказано в регистра¬ции в качестве безработного?

, Артур, г. Санкт-Петербург
Сергей Климаков
Юрист, г. Тула

Добрый день.

Да действия сотрудников службы занятости законны.

Более полный ответ на Ваш вопрос Вы можете получить по средствам платной консультации.

Я оказываю широкий спектр юридических услуг для частных лиц и компаний. Имею богатый опыт работы в различных сферах права и всегда готов помочь Вам решить любые юридические вопросы, по приемлемым ценам.

Могу предложить качественные юридические услуги, составление и проверку договоров, представительство в суде, а также многое другое. Индивидуальный подход к каждому клиенту, профессионализм и конфиденциальность.

Антон Калинин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Согласно законодательству Российской Федерации, в частности, Федеральному закону от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», орган службы занятости обязан оказывать содействие в трудоустройстве граждан, обратившихся за помощью. Однако, регистрация в качестве безработного и предоставление услуг по трудоустройству могут быть ограничены в определенных случаях.

Основания для отказа в регистрации в качестве безработного
Отсутствие вакансий: Если на момент обращения в орган службы занятости отсутствуют вакансии, это не является основанием для отказа в регистрации. Однако, если орган службы занятости не может предложить подходящие вакансии, это может повлиять на дальнейшие действия, но не на сам факт регистрации.
Неполные документы: Если гражданин не предоставил полный пакет документов, необходимых для регистрации, это может стать основанием для отказа.
Необходимость трудоспособности: Граждане, которые не могут выполнять трудовые функции по состоянию здоровья или другим причинам, могут быть отказаны в регистрации.
Отказ от предложенной работы: Если гражданин отказывается от предложенной работы без уважительной причины, это также может стать основанием для отказа в регистрации.
Лица, не имеющие права на пособие по безработице: Например, если гражданин уже получает пенсию по старости, это может повлиять на его право на пособие по безработице, но не на регистрацию.
Заключение
В случае Кулешова, если он был уволен в связи с ликвидацией организации и намеревался продолжить трудовую деятельность, его действия по обращению в орган службы занятости были правомерными. Однако, если орган службы занятости не зарегистрировал его в качестве безработного, это может быть связано с отсутствием вакансий, но не должно являться основанием для отказа в регистрации.

Ссылки на закон
Федеральный закон от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»:

Статья 2. Основные понятия.
Статья 3. Право граждан на труд и на получение помощи в трудоустройстве.
Статья 7. Порядок регистрации граждан в качестве безработных.
Рекомендуется обратиться в орган службы занятости для получения разъяснений по конкретной ситуации и, при необходимости, проконсультироваться с юристом для защиты своих прав.