Первое высшее заочно

Наш водитель поступил в ВУЗ по специальности -энергетик. Руководитель не оплачивает учебные отпуска и ему приходится брать ежегодные чтобы ехать на учебу. Это первое его высшее образование. Работает в бюджетной сфере. ВУЗ тоже с государственной аккредитацией. Посоветуйте как убедить руководителя в оплате водителю учебных отпусков. Спасибо.

, Люда, г. Куса
Марина Маслова
Юрист, г. Нижний Новгород

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка. Глава 26 Трудового кодекса РФ. Для начала покажите ему эту статью (если вы конечно обучаетесь по программе бакалавриата, программаме специалитета или программаме магистратуры). А если ваш руководитель опять не отреагирует, обратитесь в трудовую инспекцию.