Я врач и мне 29 лет, имею 2-ное гражданство, в 2023 году пришлось уехать за границей чтобы ухаживать за больной

Здравствуйте. Я врач и мне 29 лет , имею 2-ное гражданство, в 2023 году пришлось уехать за границей чтобы ухаживать за больной мамой, сейчас собираюсь вернуться в РФ, я не состою в запасе в военкамате , если я становлюсь на воинский учёт после возвращения, мне могут призывать на срочную службу весной, так как мне исполнится 30 летом. Подскажите пожалуйста

, Ринат, г. Москва
Дмитрий Демкович
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Призыв осуществляют до 27 лет. После постановки на воинский учёт могут призвать на военные сбора раз в три года.

Ринат
Клиент, г. Москва
Дмитрий, подскажите пожалуйста, разве призывной возраст не увеличен до 30? Многие говорят что если не зачислен в запас, то могут призывать до 30, не смотря мне было 28 лет (в 2023 году) до вступления в силу нового закона