Нужно ли платить НДФЛ при обмене по реновации одной квартиры на две однокомнатные?
Здравствуйте! 25 мая 2000 года приобрел двухкомнатную квартиру в доме попадающему под реновацию, соответственно 25 мая 2025 года истекают пять лет владения, и я освобождаюсь от уплаты НДФЛ в случае продажи полученной равнозначной квартиры. Но я вместо одной двухкомнатной(равнозначной), с доплатой, получаю в две однокомнатные. Подскажите, пожалуйста, каким образом в данном случае я буду платить НДФЛ и буду ли вообще его платить? Если буду, то с какой площади, суммы или квартиры? В департаменте сказали , что обе квартиры будут оформляется по одному договору мены.
Как уже указала выше, минимальный срок владения двумя однокомнатными квартирами (независимо от произведенной доплаты), будет считаться с момента владения двухкомнатной квартиры, обмененной в рамках реновации.