Имеется в виду, есть ли такой отчет у ИФНС?

Необходима информация о количестве реализованных товаров по чекам, а именно по артикулам товара на Яндекс.Маркет, Вайлдберриз и Озон.

Если через суд сделать запрос в ИФНС, сможет ли ИФНС предоставить такой отчет? Имеется в виду, есть ли такой отчет у ИФНС?

, Алина, г. Москва
Екатерина Дунаева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! ИФНС может иметь доступ к информации о продажах, но она скорее всего будет агрегированной и обобщенной, а не детализированной до уровня отдельных артикулов товаров. Для получения таких данных лучше напрямую связаться с платформами Яндекс.Маркет, Wildberries и Ozon, так как они обладают более точной информацией о продажах конкретных товаров.

Алина
Клиент, г. Москва
Дело в том, что Яндекс.Маркет, Wildberries и Ozon отказываются предоставить такую информацию, ссылаясь на «технический сбой». Поэтому как раздобыть информацию? Через ОФД? ИФНС?

Если в рамках судебного процесса суд запросит такую информацию, то ИФНС предоставит данную информацию.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

ИФНС (налоговые органы) располагает информацией о хозяйственной деятельности налогоплательщиков, включая сведения о доходах и выручке. Однако прямые данные о количестве реализованных товаров по артикулам обычно не предоставляются, так как налоговая служба не обрабатывает такую детализацию. Рассмотрим подробнее:

1. Что известно налоговым органам?
ИФНС получает данные из чеков, которые формируются через онлайн-кассы (ФЗ № 54-ФЗ). Это включает: Название товара или услуги.
Сумму по каждому товару.
Общую сумму чека.
Применённые ставки НДС.
Эти данные передаются в формате фискальных документов через операторов фискальных данных (ОФД).
2. Детализация данных в ИФНС
ИФНС не обрабатывает и не хранит данные в привязке к конкретным артикулам товара. Основное внимание уделяется суммарным показателям дохода для расчёта налогов.
Данные о количестве реализованных товаров по артикулам может быть доступно у оператора фискальных данных (ОФД), а не у налоговой службы.
3. Запрос в ИФНС через суд
Если есть судебное дело, можно подать ходатайство о запросе в ИФНС для предоставления информации о доходах и выручке конкретного налогоплательщика. Однако ИФНС, скорее всего, предоставит суммарные данные, а не детализированные отчёты по артикулам.
Для получения таких данных целесообразнее направить запрос на основании судебного определения непосредственно в ОФД, поскольку именно там сохраняется информация из чеков с детализацией товаров.
4. Что можно сделать?
Уточнить, действительно ли требуется детализация по артикулам. Если это так, запросите данные через ОФД.
Если суд сочтёт это обоснованным, можно просить суд обязать ИФНС запросить информацию у ОФД.
Таким образом, прямой отчёт по артикулам от ИФНС получить вряд ли удастся, но через взаимодействие с ОФД такие данные можно запросить.

С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.