Вопрос, какая это степень тяжести и какая выплата положена?

Положили в госпиталь после ранения, осколок залетел в колено, везде писали сначала ранение в голень и бедро. На снимках описание по итогу дырчатый перелом надколенника. А изначальный диагноз был слепое проникающее ранение коленного сустава. Вопрос, какая это степень тяжести и какая выплата положена ?

, АРТЕМ, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Артем, добрый вечер.

На снимках описание по итогу дырчатый перелом надколенника.

 Степень тяжести увечья определяется на основании Постановления Правительства РФ от 29.07.1998 N 855, которым

к тяжелым увечьям отнесено

переломы длинных костей, в том числе внутрисуставные переломы эпифизов: плеча, бедра, большеберцовой, обеих костей предплечья, обеих ключиц;осложненный перелом (открытый, оскольчатый, со смещением отломков на ширину кости и более) одной из костей предплечья, ключицы, шейки лопатки, надколенника;

К легкому увечью отнесены

закрытые переломы: ключицы без смещения отломков, лучевой или локтевой кости (кроме шиловидного отростка), большого, малого вертелов бедренной кости, малоберцовой кости; дырчатые, краевые внесуставные переломы длинных костей; переломы 1 — 2 ребер; переломы мечевидного отростка грудины; неосложненные переломы надколенника, лопатки;

Определение степени тяжести увечья относится к исключительной компетенции ВВК.

Осложненным переломом надколенника является его перелом сопровождающийся дополнительными осложнениями, например:

1. Типичен дегенеративный артроз, особенно после оскольчатых или костно-хрящевых переломов.

2. Возможно вторичное смещение фрагментов вследствие неадекватной фиксации или иммобилизации.

3. После поперечного перелома или перелома полюса надколенника может наблюдаться развитие очагового аваскулярного некроза.

А также осложненным является перелом — открытый, оскольчатый, со смещением отломков на ширину кости и более

В отсутствие осложнений при переломе речь идет о неосложненном переломе надколенника.

Если ВВК придет к выводу о том, что имеет место неосложненный перелом надколенника — то речь идет о легком увечье.

Вам в таком случае согласно постановлению Правительства РФ  от 13.11.2024 N 1534 полагаетсяк выплате 1 млн рублей.