В 2024 году я продала приватизированную квартиру, в которой являлась единственным собственником

Здравствуйте!

В 2024 году я продала приватизированную квартиру, в которой являлась единственным собственником. На тот момент уже была созаемщиком по ипотеке на квартиру, собственником которой является только муж. Квартира приобретена в официальном браке. После продажи другую квартиру не приобретали. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне подавать декларацию и платить НДФЛ с продажи, является ли моя проданная квартира единственным жильем. Спасибо за ответ!

Уточнение от клиента
Квартира приватизирована в 2024 году
, Кристина, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы не указали в каком году у вас была приватизация

Кристина
Клиент, г. Москва
Приватизация была в 2024 году, в этом же году продала квартиру

Тогда вы должны оплатить налог

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Квартира куплена в браке по договору долевого строительства?

Кристина
Клиент, г. Москва
Нет, квартира куплена по договору купли-продажи в уже сданном доме

квартира куплена по договору купли-продажи в уже сданном доме

В этом случае проданная вами квартира НЕ считается единственным жильем, так как у вас есть совместное имущество с мужем.

Как долго вы владели этой квартирой?

Как вы получили эту квартиру? Приватизация — это значит сначала квартира была в соцнайме у вас?