Регистрация Индивидуального предпринимателя

Добрый день! я работаю на предприятии и хочу оформить ИП. Возможно ли это? если да, то что для этого необходимо и на что обратить внимание в первую очередь после регистрации(в частности волнует вопрос оформления "Упрощенки", постановка в пенсионный фонд, и выплата в пенсионный, и налоги(какой процент или какая то точная сумма?))

, Денис, г. Чайковский
Евгения Копорушкина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Денис

Если вы не являетесь государственным или муниципальным служащим, то регистрация в качестве ИП возможна.

Для этого Вам нужно определиться с видами деятельности (коды ОКВЭД), заполнить заявление (форму заявления Вы можете найти на сайте ИФНС), уплатить госпошлину в размере 800 рублей и подать документы на регистрацию в ИФНС. Через 5 рабочих дней с момента подачи заявления в ИФНС Вы получите готовый пакет документов о регистрации Вас в качестве ИП.

Заявление о переходе на УСН вы можете подать в течение 1 месяца с даты регистрации ИП. Можно выбрать 6% (доходы) или 15% (доходы минус расходы) систему налогообложения.

Постановка в Пенсионный фонд происходит автоматически. Дополнительно подать заявление нужно будет лишь в том случае, если Вы будете являться работодателем.

Точных сумм Вам не скажет никто — это зависит от выбора системы налогообложения, суммы доходов и пр.