Может ли этот фактор быть как смягчающим обстоятельством и сократить срок лишения прав или полного их возвращения?

Здравствуйте, меня зовут Иван. Меня лишают прав за вождение в нетрезвом виде (0,44 промилле), суда еще не было. Я являюсь ухаживающим за инвалидом колясочником, мать с отцом в разводе, инвалид с матерью и мной живет. Может ли этот фактор быть как смягчающим обстоятельством и сократить срок лишения прав или полного их возвращения?

, Иван, пгт. Лучегорск
Максим Ибрагимов
Юрист, г. Сочи

Ваша ситуация может быть учтена судом как смягчающее обстоятельство, но полностью избежать лишения прав за вождение в нетрезвом виде вряд ли получится, так как это серьёзное нарушение

Возможные исходы
Смягчение наказания:

Суд может назначить минимальный срок лишения прав (1,5 года вместо максимальных 2 лет).
Может быть назначен штраф ближе к минимальной границе.
Полное исключение лишения прав маловероятно:

Вождение в состоянии алкогольного опьянения — серьёзное нарушение, которое почти всегда влечёт лишение прав.
Замена наказания на штраф:

Суд может заменить часть наказания (например, увеличить штраф, сократив срок лишения), но это зависит от обстоятельств.
Если у вас возникли дополнительные вопросы, можете задать их.

И за пьяное вождение нет административного ареста — только штраф + лишение прав

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Не соглашусь с коллегой.

Заменить лишение штрафом нельзя.

Уменьшить размер штрафа тоже нельзя.

Будет штраф 30.000 (если нарушение после 1.01.2025 — 45.000 руб) + лишение прав на 1,5-2 года

Cepгeй Лyгoвoй
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Самый оптимальный вариант, просить административный арест