Выплата пенсионеру при увольнении, в связи с уходом на пенсию

Подскажите, как правильно написать заявление об увольнении, в связи с уходом на пенсию, чтобы получить положенную пенсионеру выплату, в каком размере и сколько лет для этого надо отработать? Это положение принимается отдельно в каждом учреждении (школе)? Я работаю учителем, мне сказали. что надо для этого 20 лет?!

, Татьяна, г. Калининград
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Татьяна здравствуйте! Обычно в таких случаях завление адресуют руководителю имеющему право приема на  работу и увольнения с работы.   В заявлении пишут:  "Прошу уволить меня с""___ " _____2014 г на основании ст 80 ТК РФ по собственному желанию в связи с выходом на пенсию по возрасту."

Выплаты пенсионерам в связи с уходом на пенсию, как Вы правильно указали, предусматриваются локальными нормативными актами: коллективными договорами, отраслевыми соглашениями профсоюзов с работодателем и др.

В них определяются размеры выплат и другие условия при которых пенсионер получает выплаты. Знакомить сотрудников с условиями выплат должны в учреждении, где они работают ( обычно в отделе кадров или в бухгалтерии)

С отраслевым соглашением для работников образования можно ознакомиться в отраслевом профсоюзе.

  Удачи Вам и благополучия!

С уважением, Виктор Богаченков