Какие выплаты мне положены?
Я неофициально устроена уже 2 года. Срок беременности 10 недель. Какие выплаты мне положены?
Основные виды государственной поддержки
Единое пособие предоставляется с момента постановки на учет по беременности и выплачивается до достижения ребенком 17 лет. Размер зависит от регионального прожиточного минимума (ПМ):
Для беременной — рассчитывается от ПМ трудоспособного населения
На ребенка — от детского ПМ
Главное условие получения — доход семьи не должен превышать 1 ПМ на душу населения (требование действует с 2025 года).
Специальные выплаты
Единовременная выплата при рождении ребенка с 1 февраля 2025 года составляет 26 941,71 рубля. При рождении нескольких детей выплата предоставляется на каждого.
Материнский капитал после индексации на 1 февраля 2025 года:
На первого ребенка — 690 266,95 рубля
Доплата при рождении второго ребенка — 221 895,14 рубля
При отсутствии выплат за первого ребенка — 912 162,09 рубля за второго