Как официально стать отцом моего ребенка?

как мне официально стать отцом моего ребенка? моя девушка официально мать одиночка. мы не расписаны в загсе. она сделала отчество ребенка моим. мы живем вместе. дочери уже год.

, Николай, г. Архангельск
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Николай!

Процедура установления отцовства мужчины, не состоящего с матерью ребёнка в законном браке такова… мать ребёнка и мужчина, считающий себя его отцом, подают совместное заявление об этом в органы ЗАГС. По общему правилу для добровольного признания мужчиной своего отцовства требуется согласие матери ребёнка. Если мать отказывается подать совместное заявление с отцом ребёнка, он вправе требовать установления отцовства в судебном порядке.

Источник: www.pravomama.ru/svidet4.htmlhttp://www.pravomama.ru ©

Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

  • Без проблем, сходите вместе Загс и составьте заявление. Образец заявления получите там же.

Марина Смирнова
Юрист

Уважаемый Николай!
Вместе с матерью ребенка вам необходимо обратиться в орган записи актов
гражданского состояния (ЗАГС) по месту жительства с совместным
заявлением об установлении отцовства на основании ч.4 ст.48 Семейного
кодекса РФ.