Как доказать, что он не является многодетным отцом?

Добрый день. Мы с бывшим мужем в разводе, дети по решению суда проживают со мной, с отцом встречаются редко, платит официально алименты. Год назад в новой семье у него родился ребёнок. Он получил статус многодетного, хотя 2 из 3 детей с ним не проживают. Как доказать, что он не является многодетным отцом? Спасибо.

, Анна, г. Москва
Елена Яцкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Статус многодетного отца может быть получен при совместном проживании с детьми.
Подтверждается это справкой о составе семьи и документом о регистрации по одному адресу.

Следует учитывать, что получить статус многодетного отца, если дети от разных браков разрешается в следующих случаях: не менее трех детей от разных браков не достигли совершеннолетияи проживают в одном доме с папой; мама(ы) не участвует(ют) в воспитании.

Я бы рекомендовала начать с органа соц. опеки, с предоставлением документов подтверждающих семейный статус и место жительства детей.