Здравствуйте имеют ли право приставы арестовывать счета сына студента который учится очно и не имеет заработка, что делать в таком случае что бы сняли арест

, Елена, г. Хабаровск
Екатерина Марасанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Если студент — должник по исполнительным производствам, то имеют право. Долг может быть взыскан и со стипендии.

 Сумма, взимаемая со стипендии, не может превышать 50% от её размера. Это значит, что пристав не сможет изъять всю стипендию целиком. Оставшаяся часть стипендии должна оставаться у студента для обеспечения его минимальных потребностей.