8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Работаю логопедом в круглосуточном отделении республиканского детского реабилитационного центра, сколько часов в неделю я должна работать?

Здравствуйте. работаю логопедом в круглосуточном отделении республиканского детского реабилитационного центра, сколько часов в неделю я должна работать?

, Асет, г. Москва
Станислав Киреев
Станислав Киреев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Асет.

 Согласно трудовому кодексу Российской Федерации:

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

За сверхурочные должна полагаться доплата. Однако, количество рабочих часов в неделю может быть увеличено с выше 40, если ваше учреждение участвует в ликвидации ЧС.

Если вы трудитесь посменно, то те же 40 часов, но:

Работа в течение двух смен подряд запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

0
0
0
0
Асет
Асет
Клиент, г. Москва
Я сказала, что работаю логопедом в медицинской организации. как на счет того, что логопеды работают 18 часов в неделю, я хотела получить подтверждение этому.
Ольга Капитан
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Согласно Приказу Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601

п. 2.8.1. Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

логопедам медицинских организаций и организаций социального обслуживания;

0
0
0
0
Асет
Асет
Клиент, г. Москва
я в курсе этого приказа, но у меня не учебная и не преподавательская работа, я участвую в процессе оказания медицинской помощи по реабилитации детям, в этом случае также 18 часов в неделю?

Если это медицинская организация, тогда 18 часов.

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Здравствуйте Асет.

Уточните у Вас учреждение социального обслуживания верно?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
Асет
Асет
Клиент, г. Москва
медицинская организация

С учётом моего уточнения выше далее:

Если у Вас учреждение медицинская организация,   в таком случае состав работников центра относится к  работникам медицинского  учреждения, а не образовательной организации.

В отношении  педагогических работников именно образовательных организаций. общие требования установлены ТК РФ Статья 333. Продолжительность рабочего времени педагогических работников, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/bb999f080ef12c25c328e1b5e4ffd35319d8bea6/

Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 года N 1601  «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420245392

Из Приказа следует:

2.3. Норма часов педагогической работы 20 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

учителям-логопедам.

Но это касается педагогических работников, а не специалистов медицинских организаций, специалисты медицинских организаций не относятся к педагогическим работникам,  а их учреждения не являются образовательными.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
Артем Погосян
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Асет!

Согласно статье 333 Трудового Кодекса Российской Федерации для логопедов предусмотрена сокращенная продолжительность рабочей недели в 36 часов в неделю.

Надеюсь мой ответ был полезен, если остались вопросы — пишите!

С уважением,

Артем Гагикович!

0
0
0
0
Асет
Асет
Клиент, г. Москва
вопросы остались, в интернете поисковик дает 18 часов в неделю

18 часов составляет норма для логопедов медицинских организаций и организаций социального обслуживания, согласно п.2.8.1 Приказа Минобрнауки России от 22.12.2014 № 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре».

0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск
рейтинг 8.7

Здравствуйте, Асет!

В какой республике этот реабилитационный центр?

Республиканский  детский реабилитационный центр является медицинской организацией, поскольку находится в ведении Министерства здравоохранения.

сколько часов в неделю я должна работать?

 Не более 36 часов в неделю.

Обоснование:

Согласно ст. 92, 333 ТК РФ для педагогических работников установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, которая составляет не более 36 часов в неделю.

Кроме того, в зависимости от должности и (или) специальности педагогическим работникам с учетом особенностей их труда приказом Минобрнауки РФ от 22.12.2014 N 1601 установлена продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников (приложение N 1 к настоящему приказу (далее — Приложение N 1)), а также утвержден Порядок определения учебной нагрузки (приложение N 2 к настоящему приказу (далее — Порядок)).

Из п. 2 Приложения 1 следует, что в зависимости от занимаемой педагогическим работником должности устанавливается либо фиксированная продолжительность рабочего времени, составляющая 36 или 30 часов в неделю, либо нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы, составляющие 18, 20, 24, 25, 30, 36 часов педагогической работы в неделю, 720 часов в год.

В соответствии с п. 2.8.1 Приложения N 1 педагогам дополнительного образования и логопедам медицинских организаций устанавливается норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы.

При этом п. 2.8 Приложения N 1 установлено, что за норму часов педагогической работы за ставку заработной платы педагогических работников, перечисленных в пп. 2.8.1 и 2.8.2 указанного пункта, принимается норма часов учебной (преподавательской) работы, являющаяся нормируемой частью их педагогической работы.

Согласно п. 3 Примечания к Приложению 1 нормы часов учебной (преподавательской) работы, предусмотренные п. 2.8 Приложения N 1, являются расчетными величинами для исчисления педагогическим работникам заработной платы за месяц с учетом установленного организацией, осуществляющей образовательную деятельность, объема учебной (преподавательской) работы в неделю (в год).

Как указано в письме Минобрнауки РФ от 15.10.2015 N 08-ПГ-МОН-37849, определение для педагогических работников, поименованных в пункте 2.8.1 Приложения N 1, нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы как нормируемой части их педагогической работы означает, что обязанности этих работников не ограничиваются только выполнением учебной (преподавательской) работы.

Другая часть педагогической работы педагогических работников, указанных в этом пункте, может быть связана с выполнением работ по подготовке к занятиям, с участием в деятельности педагогических и иных советов, методических объединений, в других формах методической работы, с осуществлением связи с родителями, с проведением родительских собраний и т.п.

Кроме того, педагогические работники с их согласия могут выполнять дополнительную педагогическую работу на условиях дополнительной оплаты (классное руководство, заведование учебными кабинетами, учебно-опытными участками, проверка письменных работ и др.). По своему характеру выполнение большей части перечисленной работы осуществляется не в определенные рабочие дни недели, а рассчитывается на более длительные сроки: на месяц, учебную четверть, полугодие, учебный год, в связи с чем такая работа не может иметь конкретных норм времени, а регулируется соответствующими планами и графиками работ.

Исходя из этого объем учебной (преподавательской) работы каждого педагогического работника может быть равен норме часов, установленной за ставку заработной платы, может с письменного согласия педагогического работника составлять менее или более нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы, что пропорционально уменьшает или увеличивает их рабочее время и размер оплаты труда по сравнению с нормой часов и размером ставки заработной платы.

По смыслу разъяснений рабочее время педагогических работников, указанных в пункте 2.8.1 приложения N 1 к приказу N 1601, может быть конкретизировано по времени (то есть в часах, в минутах) только в части проводимых уроков и других учебных занятий, не превышающих 45 минут, коротких перерывов (перемен), а также согласно пункту 2.3 в части периодических кратковременных дежурств в образовательной организации в период образовательного процесса, к которым педагогические работники привлекаются в дни проведения ими уроков и учебных занятий не ранее чем за 20 минут до начала учебных занятий и не позднее 20 минут после окончания их последнего учебного занятия.

Таким образом, рабочее время указанных в вопросе работников делится на две части: нормируемую в объеме 18 часов учебной (преподавательской) работы и ненормируемую, в течение которой выполняется иная педагогическая работа; обе эти части в совокупности не могут превышать 36 часов в неделю — установленной продолжительности рабочего времени для всех педагогических работников.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
А дальше что с этим делать если опять ПДН заберет?
Здравствуйте. Моих племянниц забирал ПДН в детский дом 4 раза за 7 лет. И были для этого все доказательства, и видео материалы, и фото от ПДН как было все плохо.я сама лично ездила в опеку разговаривала с ними и они мне сказали, чтобы им выйти в суд это еще очень много раз нужно чтобы детей забрали в детский дом, но сколько конкретно раз не сказали. От чего я крайне была в шоке. Моя мама, бабушка моих племянниц вышла в суд с ограничением родительских прав. Но на суде опека встала на сторону родителей. Написала супер характеристику, что какие родители этих детей хорошие. И суд родителей не ограничил, только пальчиком погразил... И все.. Дети сейчас с этими родителями и опять пройдет пол года и они сорвуться и начнут пить. А дальше что с этим делать если опять ПДН заберет??? И вообще мне опека сказала, что у них негласное правило, что какие бы родители не были они должны оставаться с родителями. Социальные работники приходят обои клеят, пинают горе родителей, чтобы те отлечились, убрались и быстрее забирали своих детей.. И что с этим делать дальше непонятно...
, вопрос №4775655, Елена, г. Комсомольск
Защита прав призывников
Подскажите могут уволить или не послать на сво по данным Ввк назначен реабилитационный отпуск категории Г после эндопротезирования плечевого сустава
Подскажите могут уволить или не послать на сво по данным Ввк назначен реабилитационный отпуск категории Г после эндопротезирования плечевого сустава
, вопрос №4775521, Лариса андреевна, г. Москва
Гражданское право
Имеет ли он права приходить каждый день и сидеть по два часа в моей квартире?
Здравствуйте , дочь разводится с мужем у них ребенок 4 месяца, и вот бывший муж просит видеться с ребенком каждый день . Сначала разрешали приходить каждый день хотели по хорошему, но он стал злоупотреблять нашим отношением к нему ,он каждый день выводит дочь на эмоции весь разговор записывает на диктофон. Дочь живёт в моей квартире, он стал указывать время когда он будет приходить к сыну не спрашивая удобно нам или нет , сразу угрожает что мы нарушаем его права и он вызовет пдн . Имеет ли он права приходить каждый день и сидеть по два часа в моей квартире? Когда я его прошу чтобы он уходил домой что посидел час и хватит он мне отвечает что я прихожу не к вам а к своему сыну. Пожалуйста ответьте сколько раз в неделю я могу его пускать, пока суд не решит график общения отца с сыном?
, вопрос №4775389, Оксана, г. Обнинск
Трудовое право
График работы с 8: 30 до 18: 00 садик работает до 17: 30, так же у меня имеются дежурства с 9: 00 до 22: 00 в разные дни недели так же и в выходные
Здравствуйте, я работаю участковым уполномоченным полиции, а так же являюсь отцом одиночкой, мать ребёнка погибла, дочке 4 года. Дочь ходит в садик, в черте города родственников нет. График работы с 8:30 до 18:00 садик работает до 17:30, так же у меня имеются дежурства с 9:00 до 22:00 в разные дни недели так же и в выходные. В праздничные дни дежурства иногда суточные. Вопрос у меня такой, на сколько законно меня могут ставить на дежурства в выходные и праздничные дни?
, вопрос №4775353, Владимир, г. Хабаровск
Защита прав потребителей
Обязан ли работодатель оплачивать 4 часа как переработку или сверхурочно?
Добрый день! Живу в районе, приравненному к районам Крайнего Севера. Женщинам, согласно статье 320 ТК РФ установлена 36 часовая рабочая неделя. По факту работала 40 часов. Обязан ли работодатель оплачивать 4 часа как переработку или сверхурочно?
, вопрос №4774399, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.01.2025