Затопило квартиру на 1 этаже из-за засорения общего канализационного стояка, причинён ущерб имуществу
, Ольга, г. Нижневартовск
Андрей Логинов
Ольга!
По правилам Жилищного Кодекса РФ вопросы содержания и обслуживания общего имущества дома решаются управляющей компанией по договору с собственниками помещений в доме. Если причина аварии — недостатки в работе УК, платить за ущерб должна она. Если же виновен кто-то из собственников, то и претензии следует предъявлять ему, зафиксировав факт залития и последствия аварии.